Вопрос законности применения повышающего коэффициента за январь при отсутствии технической возможности установки счетчиков учета воды

• г. Якутск

18.02.17.был составлен акт об отсутствии технической возможности установки счётчиков учёта воды по пункту "а" настоящего перечня критериев. Но за январь ко мне применили повышающий коэффициент 1,5. Законно ли это? Если можно, пожалуйста подробнее. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваша Управляющая компания не права. Согласно пункту 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, повышающий коэффициент применяется только при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения установлены приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

Обратитесь с письменной жалобой на действия Вашей Управляющей организации в Государственную жилищную инспекцию Республики Саха (Якутия).