Вопрос законности применения повышающего коэффициента за январь при отсутствии технической возможности установки счетчиков учета воды

• г. Якутск

18.02.17.был составлен акт об отсутствии технической возможности установки счётчиков учёта воды по пункту "а" настоящего перечня критериев. Но за январь ко мне применили повышающий коэффициент 1,5. Законно ли это? Если можно, пожалуйста подробнее. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваша Управляющая компания не права. Согласно пункту 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, повышающий коэффициент применяется только при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения установлены приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

Обратитесь с письменной жалобой на действия Вашей Управляющей организации в Государственную жилищную инспекцию Республики Саха (Якутия).

Спросить
Пожаловаться

Скажите откуда нужно пригласить специалиста для составления акта об отсутствии возможности установки приборов индивидуального учета в коммунальной квартире?

У меня вопрос по домам, признанным аварийными, и по счетчикам в них.

Я проживаю в доме, признанном аварийным в 2015 году, в муниципальной квартире. Счетчиков на холодную воду у нас нет, и их установки давно никто не требует, т.к. дом аварийный. Тем не менее, на нас накладывают повышающий коэффициент (с этого года 1,5) как на тех, кто не установил счетчики. Когда обращаемся в водоканал - отговариваются, что, мол, коэффициент не применяется только для домов, признанных аварийными ДО 01.01.2013.

А после что? Нет новых аварийных домов? Помогите, пожалуйста, с советом, может были конкретные решения судов по этому вопросу (что повышающий коэффициент не применяется для любых аварийных домов, в не зависимости от даты признания аварийным), наверняка мы не одни такие! Спасибо!

Кто в праве осуществлять обследование жилья на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального прибора учета воды (приказ Минрегионразвития №627 от 29.12.11)?

В квартире отсутствуют приборы учёта ХВС и ГВС. В Письме Минстроя России от 18.03.2015 N 7288-ач/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг" указано, что наличие акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета является необходимым для применения при расчете размера платы за коммунальную услугу повышенного коэффициента. УК начисляет плату за ХВС, ГВС и водоотведение с повышающим коэффициентом, хотя такого акта нет. Права ли УК? Правомерно ли начисление платы за КУ с применением ПК без акта обследования и кто должен провести обследование жилого помещения на предмет установления технической возможности установки индивидуальных (квартирных), приборов учета? Какие нормативные документы действуют на сегодняшний день.

В квартире, не приватизированной, части радиаторов отопления нет, сняты. Есть акт об отсутствии радиаторов. Но температура в квартире нормальная за электрических отопительных приборов. Счет за отопление приходит полностью. Как заставить Управляющую компанию пересчитать отопление. Они отказываются, ссылаясь на нормальную температуру.

Работник отсутствовал на рабочем месте с 8 часов до 12-30. Составили акт об отсутстви на рабочем месте. Приказ о том что бы он в течении 2-х рабочих дней предоставил объяснения своего отсутствия. Объяснения предоставлены не были. Было наложено дисциплинарное взыскание. Сотридник требует приказ о проведении хронометрожа. Подскажите где написано что такой приказ должен быть сделан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

SOS! Очень срочно надо узнать ответ! В конце августа прошлого года я находилась в отпуске, когда мне домой позвонил нгачальник и попросила выйти из отпуска на несколько дней. Я согласилась, написала заявление с просьбой вызвать из отпуска. За день до окончания этих рабочих дней моя бабушка по скорой попала в реанимацию. Отсидев ночь около реанимации я поняла что на работу поехатьв тот день не смогу и позвонила в 7 часов утра своему начальнику. Он согласился с тем, что я не поеду, а останусь с родственницей в больнице. Затем я догуляла отпуск, но в конце отпуска заболела, больничный оказался очень длительный и в конце мне даже присвоили третью группу инвалидности. В общем, когда сегодня я вышла на работу мой начальник сначала спросил о моих планах и узнав что я хочу работать заявил, что инвалидов в его коллективе не будет (организация - федеральное государственное учреждение). Чтобы вынудить меня написать заявление об увольнении начальник предъявил мне акт об отсутствии меня на рабочем месте тем августовским днём и сказал что уволит меня за прогул. Но ведь прогул --это отсутствие по неуважительной причине, а близкий родственник в реанимации - развке это не уважительная прчина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение