Могу ли я в частном порядке через сайт объявлений давать небольшие суммы денег под залог техники без всякого оформления ИП и ООО?

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (1):

Договора нужно будет оформлять. Выгоднее ИП открыть.

Статья 339. Условия и форма договора залога

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 339 ГК РФ

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

ГАРАНТ:

Положения абзаца второго пункта 2 статьи 339 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ) о возможности описания в договоре залога предмета залога путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида применяются с 1 января 2015 г.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ подпараграф 1 параграфа 3 главы 23 настоящего Кодекса дополнен статьей 339.1, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем: я разместил объявление о предоставлении техники в аренду (не являюсь ип или ооо), по объявлению откликнулся заказчик, я через посредника предоставил ему технику, заказчик с привличением техники украл материал, меня и посредника вызывают для дачи показаний. Что мне грозит? Какие будут первоначальные советы?

Я частное лицо. Хочу дать кредит (частному лицу или организации) под залог автомобиля. Проще говоря деньги в долг под залог. На пункте приема объявлений в газете мое объявление об этом не приняли, мотивируя это отсутствием лицензии на соответствующую деятельность. Ответьте пожалуйста, каким образом я могу дать деньги в долг под залог автомобиля (каково юридическое оформление сделки и правомерна ли она).

Заранее спасибо за ответ.

Кто может расклеивать объявления на досках объявлений подъездов домов? Можно ли осуществлять расклейку в частном порядке или только через рекламные фирмы?

Могу я давать деньги по расписке под% при этом составлять договор залога ПТС а/м Без регистрации в гос. орг. В частном порядке. Спасибо!

Обвиняют по ст 138.1

Объявление было размещено на сайте бесплатных объявлений авито.

Закупка контрольная состояласьпосле истечения срока подачи объявления

Можно ли ссылаться на провокацию преступления?

Прокурор угрожает чтобы давать признательные показания

На допросах политика молчать.

Хочу сделать отраслевой сайт рекламных объявлений, на котором будут собираться объявления, уже размещенные на других, существующих сайтах. Могу ли я копировать рекламные объявления с других сайтов на свой, даже если владельцы этих сайтов прямо запрещают это? Может ли рекламное объявление быть объектом авторского права сайта, на котором оно размещено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При скачке электронапряжения частном доме, сгорела бытовая техника по вине энергокомпании, перегорание техники, вопрос если на технику нет подтверждающих документов как возместить ущерб?

Можно ли заниматься частным ремонтом бытовой техники (на дому) , при этом давать объявления в газете и интернете, без регистрации ИП и уплаты налогов? В виде подработки... В свободное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение