Не плачу кредит уже 2.5 года, и банк давно молчит, не пишут не звонят? Чего мне ожидать?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности составляет 3 года.

Если банк забыл о долге, то, возможно, ничего не будет.

Не забывайте, что у банка есть еще 6 месяцев для подачи искового заявления в суд и взыскания задолженности.

Здравствуйте! Если в течение полугода банк не подаст в суд, то сумму задолженности взыскать будет невозможно. Если банк подаст в суд в течение полугода, то с Вас будет взыскана сумма долга. В зависимости от суммы рассмотрение будет либо в приказном порядке, либо будет исковое производство.

Могут обратится в суд и передать исполнительный лист приставам.

По истечении же 3 лет срок исковой давности будет пропущен и через суд с вас ничего не взыщут.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Здравствуйте! В любом случае будет предъявлен иск, так как его предъявление не зависит от срока исковой давности. А уже в суде нужно пытаться снизить сумму взыскания, используя и этот срок.