Агенством был найден покупатель и взят с него залог.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: собственниками 3-х комн. Квартиры (кв-ра приватизирована) был оформлен договор с агенством недвижимости на поиск вариантов по продаже квартиры (с встречной покупкой). Агенством был найден покупатель и взят с него залог. В процессе совместных переговоров агенства, собственников (2 чел) и покупателя с документов на право собственности и с паспортов собственников были сняты ксерокопии. В дальнейшем продажа квартиры расстроилась. Стоит ли собственникам опасаться неправовых действий агенства недвижимости с использованием вышеупомянутых копий документов и, если да, то как можно их предотвратить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Вы можете спать спокойно! Никакие копии при регистрации сделок, без предъявления подлинников документов не принимаются.

Эти требования закреплены в многочисленных инструкциях Министерства юстиции. Так что использовать копии Ваших документов Агенстово недвижимости в неправовых дейтвиях не сможет, ни при каких условиях.

Сергей Олегович