• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №12287160

У меня ребенку 5 лет, постоянно болелит животик мы обратились к доктору она отправила на узи... бесплатно сказали нет мест только платно или ждать 2 месяца. Мы прошли платно по узи обнаружили что увеличина значительно печень, назначили большой список анализов и сказали что бесплатно их не делают, обзвонила клиники платные 6-7 тысяч вся стоимость, для нас деньги большие. Подскажите на каком основании мы должны проходить анализы ребенку имеющему страховой полюс на платной основе. И как повлиять на данную ситуацию к кому обратиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
15.03.2017, 10:41

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вологда

Ребенку назначили назначили анализы но бесплатно их не делают делали в платной больнице,

Ребенку назначили назначили анализы но бесплатно их не делают делали в платной больнице, также направили к врачу бесплатный запись только через месяц, прошли платно, можем потребовать компенсацию?

Юрист г. Вологда
08.10.2015, 12:21

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на лечение денег.

Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Имеет ли право врач, у которого стою на учёте по беременности, требовать от меня сдачи дополнительных платных анализов?

Имеет ли право врач, у которого стою на учёте по беременности, требовать от меня сдачи дополнительных платных анализов? В лаборатории ЖК бесплатно сдала только мочу. Остальные анализы и так сдаю платно. Смутил постоянно возрастающий список платных анализов, МРТ и УЗИ органов брюшной полости... Я уже потратила на анализы около 15 т.р., чтобы удовлетворить любопытство доктора, что все хорошо. Уже не тяну финансово.

Юрист г. Ставрополь
23.06.2022, 15:24

Обратитесь на приём к Главврачу, не поможет, в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Как начать проходить ввк

Начала проходить военно-врачебную комиссию, назначили анализы крови на ВИЧ, гепатит, сифилис, ну как и везде, врач сказала что они делаются ТОЛЬКО платно, но в страховом полюсе прописано что они должны делаться бесплатно, скажите я могу их сделать бесплатно или только платно?

Адвокат г. Унеча
07.10.2015, 12:26

ВАМ анализы по направлению военкомата - должны делать бесплатно.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где искать концы? И к кому обращаться?

У меня такая ситуация. Специалист мне назначил ряд анализов, только часть из них я смогла сдать бесплатно в своей поликлинники. Остальную часть мне пришлось делать платно. Мне подсказали, что в таком случае, я могу вернуть средства затраченные на анализы, предоставив чеки и договор о платных услугах через поликлиннику или через ОМС. Обратившись в компанию ВТБ где мне выдан полис. Мне поступил ответ, что никакие деньги они не возвращают если я сдаю анализы в платной клинике. А в больнице должны мол куда то направлять. Но нас отправляют сдавать за свои деньги. Я как работник этой больницы не могу сдать анализы где-то бесплатно. Где искать концы? И к кому обращаться?

Юрист г. Казань
16.03.2019, 13:33

Здравствуйте.

Вам теперь надо подавать в суд на поликлинику, что бы они вам вернули деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Платные услуги клиники

Из платной клинике пришло sms с предложением получить бесплатную консультацию уролога. Договор на платные услуги не подписывал-в результате без оглашения стоимости анализов и вообще без предупреждения что это все платно, взяли анализы и выдали чек на 2700 руб. Можно ли оспорить действия клиники, куда пожаловаться?

Адвокат г. Астана (Нур-Султан)
11.02.2014, 21:26

Если договор не подписывали, то со стороны клиники не имеют право выставлять счет. Напишите претензию, потребуйте объяснить, на основании чего выставили счет Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могу ли я ждать их бесплатно в своей гинекологии?

Ходила в платную клинику к гинекологу, сказали что нужно лечить эрозию матки, дали список мазков, у них все это естественно платно, в гинекологии по месту проживания до этого тоже говорили что все анализы платные. У меня на руках заключение платного врача и список анализов. Могу ли я ждать их бесплатно в своей гинекологии?

Юрист г. Пермь
07.03.2017, 05:51

Посмотрите в поликлинике или женской консультации список услуг, которые оказываются на бесплатной основе. Если ваши анализы входят в этот список, можете сдать анализы бесплатно по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Врачи не дают направление на бесплатное УЗИ, а отправляют на платное, причем в определенное место, остальным они не доверяют.

Жена беременна, подошла очередь для третьего узи. Врачи не дают направление на бесплатное УЗИ, а отправляют на платное, причем в определенное место, остальным они не доверяют. Каким нормативным актом регулируется ихние действия. И вообще узи далжны сделать платно или нет.

Юрист г. Архангельск
12.02.2019, 14:38

Должны бесплатно. Жене следует обратиться в свою медицинскую страховую компанию с жалобой на мед. учреждение отказывающее в мед. услуге по ОМС и направляющей на платные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

И имею ли я право выбирать, платно мне проходить определённые анализы, или только у них бесплатно?

Стою на учете в ЖК (бесплатной). Назначили один анализ, который необходимо проходить только в другом городе.

А я сделала этот анализ платно. На что мой врач ответил что я нарушаю постановление, что нужно проходить все бесплатно.

Вопрос-что я нарушила, обратившись за платными услугами? Каким постановлением они регламентируют свой ответ, что я обязана проходить только бесплатно все анализы?

И имею ли я право выбирать, платно мне проходить определённые анализы, или только у них бесплатно?

Юрист г. Москва
01.03.2019, 07:59

Здравствуйте, Арина. Да, конечно имеете право выбирать, если врач вас отвезёт в другой город, то нет проблем. Закон Об охране здоровья действует и на платные клиники, поэтому не слушайте этого товарища и пусть лучше проведёт анализ результата полученного, а не вашего выбора медучреждения.

Вам помог ответ?ДаНет

Идти в женскую поликлинику по месту жительства или сразу в платную поликлинику?

В дет. поликлинике постоянно отсутствует нужный моему ребенку врач и мы обратились в платную поликлинику, где назначили анализы, которые по словам врача платной поликлиники можно сдать в поликлиники по месту жительства. Придя в поликлиники по мест. Жит. нам нахамили и послали... сдавать анализы так же платно, в ту поликлинику где были на платном приеме. Скажите пожалуйста, правомерно ли это?

Юрист г. Москва
08.04.2014, 16:26

обычно, если в поликлинике нет врача или сдать анализы нельзя, то посылают в другую ГОСУДАРСТВЕННУЮ поликлинику, где можно сдать анализы бесплатно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Если я сделаю узи и сдам анализ крови по беременности в платной клинике и если что-либо найдут,

Если я сделаю узи и сдам анализ крови по беременности в платной клинике и если что-либо найдут, то я могу потом лечиться в бесплатной клинике или лечение уже будет платное? Пожалуйста ссылку на источник.

Спасибо.

Юрист г. Москва
16.12.2013, 21:36

Вы можете принести анализы в государственную поликлинику, и Вам по ним назначат лечение

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение