Как будет делиться квартира, находящаяся в процессе строительства, при разводе, если заключен договор участия в долевом строительстве?

• г. Санкт-Петербург

Квартира еще строится. Был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома. Как будет делится эта квартира при разводе? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Елена, добрый день. С учетом того, что в соответствии с пунктом 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость (пункт 16).

В силу пунктов 1, 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Полученные в кредит в период брака денежные средства относятся к совместному имуществу супругов, а приобретенное на них имущество составляет их общую собственность.

Следовательно, квартира, как приобретенная в период брака по возмездной сделке на общие средства супругов, в силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации является их совместно нажитым имуществом.

Если на момент развода квартира будет построена и сдана в эксплуатацию, то делиться будет по долям, которые определит суд - обычно по 1\2 доле. Если строительство не будет окончено поделят право требования. В случае расторжения договора получите долю денежных средств.

Можно уточнить. Я часть денег на квартиру брала в долг у брата, у меня есть только расписка, мой долг будет делиться тоже пополам?

Доброго времени суток.

Елена, при разделе имущества все долги супругов будут делиться поровну. Заявляйте данную расписку.

Всего хорошего, удачи вам.

Общие долги супругов делятся между ними в соответствии с долями, по которым разделено имущество. Другой вопрос, нужно доказать, что долги общие. Было ли согласие супруга на получение в долг, указано ли в расписке, что деньги получены на приобретение жилья.

Елена, та сумма, которую вы взяли в долг является общими деньгами, как и образовавшейся из-за этого долг является общим. В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.