Участковый не видит состава преступления в заливании лоджии соседями

• г. Москва

Участковый отказывает в возбуждении уголовного дела по 167 статье (умышленное причинение ущерба), поскольку не усматривает состава преступления. Фабула дела: отремонтирована и застеклена лоджия. Соседи с верхнего этажа систематически и целенаправлено заливают лоджию путем выливания ведер воды на пол своей лоджии. Имеются значимые материальные повреждения.

Ответы на вопрос (8):

Необходимо обжаловать указанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

Здравствуйте, Вы можете подать иск в суд о возмещении ущерба, причиненного заливом лоджии. Доказать состав ст. 167 УК РФ в вашем случае тяжело. Однако у Вас есть право обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю участкового, либо в прокуратуру. Чем доказывается умысел соседей?

Вам необходимо не добиваться возбуждение уголовного дела, а обращаться с иском в порядке гражданского производства. Зафиксируйте акт залития с помощью представителя УК, соседей. Вызовите эксперта, оцените размер ущерба. Предъявите претензию соседу сверху, обращайтесь с иском о возмещении материального и морального вреда, взыскивайте стоимость восстановительного ремонта, услуг эксперта и юриста, если вы решите воспользоваться услугами специалиста в области права, судебные расходы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Умысел соседей подтверждается записью телефонного разговора, который состоялся по их инициативе после обращения в полицию.

Добрый день! Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд, в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. Также для более грамотного составления жалобы, а также выстраивания позиции по делу, Вам необходимо обратиться к адвокату.

Дмитрий!

На мой взгляд, обжалование отказных постановлений в данном случае со значительной долей вероятности пустая трата времени. Если по каждому заливу уголовные дела возбуждать, пол-России пересажать можно:)

Вы можете годами обжаловать эти постановления, но ситуация, на мой взгляд не поменяется.

Взыскивайте ущерб от заливов в судебном порядке.

Здесь надо различать залив внутри квартиры и вне ее. В данном случае речь идет о порче имущества вне квартиры, поскольку лоджия и балкон не переведены в разряд общей площади квартиры и налицо умысел по целенаправленной порче имущества.

Это для вас на лицо умысел, но этот умысел еще надо доказать. Для уголовного дела нужен именно состав. Общественно опасного деяния здесь нет.

Вот в гражданском порядке можно всегда взыскивать причиненный материальный вред.