Участковый не видит состава преступления в заливании лоджии соседями

• г. Москва

Участковый отказывает в возбуждении уголовного дела по 167 статье (умышленное причинение ущерба), поскольку не усматривает состава преступления. Фабула дела: отремонтирована и застеклена лоджия. Соседи с верхнего этажа систематически и целенаправлено заливают лоджию путем выливания ведер воды на пол своей лоджии. Имеются значимые материальные повреждения.

Ответы на вопрос (8):

Необходимо обжаловать указанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы можете подать иск в суд о возмещении ущерба, причиненного заливом лоджии. Доказать состав ст. 167 УК РФ в вашем случае тяжело. Однако у Вас есть право обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю участкового, либо в прокуратуру. Чем доказывается умысел соседей?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо не добиваться возбуждение уголовного дела, а обращаться с иском в порядке гражданского производства. Зафиксируйте акт залития с помощью представителя УК, соседей. Вызовите эксперта, оцените размер ущерба. Предъявите претензию соседу сверху, обращайтесь с иском о возмещении материального и морального вреда, взыскивайте стоимость восстановительного ремонта, услуг эксперта и юриста, если вы решите воспользоваться услугами специалиста в области права, судебные расходы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Умысел соседей подтверждается записью телефонного разговора, который состоялся по их инициативе после обращения в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд, в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. Также для более грамотного составления жалобы, а также выстраивания позиции по делу, Вам необходимо обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий!

На мой взгляд, обжалование отказных постановлений в данном случае со значительной долей вероятности пустая трата времени. Если по каждому заливу уголовные дела возбуждать, пол-России пересажать можно:)

Вы можете годами обжаловать эти постановления, но ситуация, на мой взгляд не поменяется.

Взыскивайте ущерб от заливов в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здесь надо различать залив внутри квартиры и вне ее. В данном случае речь идет о порче имущества вне квартиры, поскольку лоджия и балкон не переведены в разряд общей площади квартиры и налицо умысел по целенаправленной порче имущества.

Спросить
Пожаловаться

Это для вас на лицо умысел, но этот умысел еще надо доказать. Для уголовного дела нужен именно состав. Общественно опасного деяния здесь нет.

Вот в гражданском порядке можно всегда взыскивать причиненный материальный вред.

Спросить
Пожаловаться

Упавший с крыши снег разбил мой автомобиль.

Я вызвал полицию, которая в итоге предоставило следующее постановление:-«Из объяснения начальника участка №-- МП ДЭЗ ЖКУ гр.Иванова, было установлено, что крыша дома является бесскатной и имеет парапет и поэтому снег с крыши дома упасть не мог. За падение снега с крыш лоджий, ответственность несут собственники лоджий.

Так же было установлено, что на последнем этаже имеются квартиры № 125 принадлежащая гр Петрову и № 126 гр Сидорову, и имеющаяся на данном этаже лоджия разделена между данными квартирами. При этом лоджия Сидорова не застеклена а Петров свою лоджию застеклил и пояснил, что потолком для его лоджии служит бетонная плита технического этажа дома, поэтому снег если и мог сойти, то сошел с плиты технического этажа дома, а не с ее лоджии.»

Постановил.

Отказать в возбуждении уголовного дела.

Вопрос-на кого я могу подать иск на возмещение ущерба?

Кто должен устранить течь воды на лоджии с потолка? 16 эт.дом. У нас 15 этаж. Лоджия застеклена. У соседей сверху тоже застеклена. Причина в следующем: вода с крыши лоджии 16 этажа течет в угол нашего перекрытия. Крыша лоджии конструктив здания.

В бывшем общежитии лоджия на две комнаты с разными собственниками. Выход на лоджию только в соседней комнате. У нас окно выходит на лоджию. По тех. паспорту соседней комнаты лоджия принадлежит им.Соседи ходят перед нашим окном, заглядывают. Можно ли отделить себе часть лоджии?

Здравстввуйте. Протекает вода на лоджию соседям снизу когда идут дожди хотя у меня лоджия застеклена. У меня тоже на полу бывает немного воды. Могут ли они меня заставить делать гидроизоляцию пола на моей лоджии и подать на меня в суд за испорченные обои и плитку? Квартира у меня приватизированная.

От соседей сверху по весне стала поступать вода на мою лоджию, у меня лоджия застеклена у них всю зиму на лоджии без остекления лежал снег при таянии которого через люк пожарной лестницы стала поступать вода у меня лоджия обшита фальцовкой которая из-за воды начала гнить. Помимо этого у меня там хранились вещи и электроинструмент. Могу я потребовать через суд возмещение материального ущерба причиненного мне ведь у меня лоджия застеклена (поскольку с недавних пор она входит в имущество квартиры) и я хочу чтобы можно было выходить на нее в тапочках из квартиры а не в сапорах как на улицу. Спасибо!

Я живу на 10 этаже десятиэтажного дома, лоджия открыта, не застеклённая. Имеется пожарный люк. Сосед с 9 этажа настаивает, чтобы я задела пожарный люк т.к он застеклил лоджию, сделал ремонт и вода протекает через люк к нему Обязана ли я замуровывать люк на лоджии и какие штрафы если его закрыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу увеличить лоджию на первом этаже на 30 см, без фундамента, нарастить полы на лоджии, в свидетельство о праве собственности на квартиру лоджия не входит. Как оформить это юридически? Куда вносить изменения по площади лоджии, если она не входит в свидетельство?

Возможен ли демонтаж пожарной лесницы на 5-м этаже? Квартира в том числе и лоджия находится в собственности. Лоджия застекленная еще застройщиком. Лоджия в квартире одна и очень маленькая 3.25 кв.м хотя квартира включая лоджию 99 квм) , лесница расположена крайне неудобно, занимает 2/3 от всей площади лоджии. Из за этого лоджию невозможно использовать для сушки белья, и вообще невозможно использовать для чего либо.

У нас 8 эт лоджия не застеклена.

Под нами соседи делают балкон. Хотят на нашем балконе замазать дырки, что бы к ним во время дождя не подтекало с потолка.

У нас на лоджии постелен линолеум.

Имеем ли мы право не пускать к нам на лоджию соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение