Несвоевременная оплата квартплаты - право жека начислять пенни и возможность отказаться от их оплаты?

• г. Абакан

В ноябре 2016 нам задержали зарплату и аванс и заплатить за ноябрь за квартиру получилось только 1 декабря. В квитанции за февраль 2017 жек мне начислил пенни в размере 1 руб 14 коп. В жеке мне пояснили, что это за ноябрь, за несвоевременную оплату, имеют ли право начислять эти пенни и могу ли я их не оплачивать? Тем более что несвоевременная оплата была по вине мин. труда!

Ответы на вопрос (5):

Пеню обязаны оплатить в случае просрочки оплаты за коммунальные платежи. В свою очередь можете заявить претензию и обратиться в инспекцию труда по поводу несвоевременной выплаты зп, и взыскать 1/300 ставки рефинансирования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! В связи с несвоевременным внесение оплаты за услуги ЖКХ управляющая компания вправе начислять проценты. В случае не уплаты может взыскать через суд.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению не можете. Эти организации не связаны между собой и то, что обязанности по выплате зп ваш работодатель не выполняет, не означает. Что вы не должны исполнять свои обязанности перед другими лицами. Тем более штраф копеечный.

Спросить
Пожаловаться

То есть если жек не выполняет свои обязанности я это доказать не могу, а не заплатила по вине не вовремя заплаченной зарплаты плати пенни! Круто! Я одна воспитываю ребенка и связаны не связаны эти организации, если задерживают деньги, взять мне не откуда!

Спросить
Пожаловаться

Жилищный кодекс обязывает своевременно платить за коммунальные услуги, в противном случае начисляется неустойка. Если управляющая компания не исполняет свои обязанности, можете подать жалобу в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли мне начислять пени по ЖКХ если я оплачиваю не 10 числа месяца, как в квитанции, а 12-15 числа.

К примеру за декабрь 11.01, за январь 11.02?

В ноябре мне работодатель не выплатил зарплату за 1,5 месяца, не официальную, но у меня было много доказательств собрано, я пошла к юристу 6 декабря 2019 года, но результатов нет, сказал что направил письменную претензию работодателю но он не на почте получать не хочет. И на этом все, все действия закончились. Как мне быть? На нового адвоката денег нет, и боюсь что не смогу вернуть 16000 от нынешнего юриста.

В ноябре 2016 г. первы раз принесли квитанцию за капитальный ремонт, в квитанции указан долг 8400 руб. раньше квитанции не приходили. Долг образовался не по нашей вине. Что делать?

Квитанции о кварплате приходят до 10-15 числа. Это за текущий месяц или прошлый?

27 декабря дали только аванс за декабрь, законно ли это или предприятие может выплатить только авансом в конце года и что делать если нет! Водитель троллейбуса!

Вопрос по квартплате. В квитанции за сентябрь начислено пени, хотя я всегда вовремя плачу. У нас квитанция приходит в районе 25 числа месяца, отчет с 25 по 25 число, сходила в бухгалтерию, они там заявили что нужно по закону оплатить до 10 числа. Разве есть такой закон? Напишите № статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующем вопросе.

В квитанциях ЖКХ за ноябрь и декабрь 2015 в строках ХВС\ГВС\Водоотведение появилась графа перерасчет, чуть ли не в два раза превышающая начисление по тарифу. Правильно ли я понимаю, что это разница между тем, что начислено по тарифу, и общедомовыми показателями (индивидуальных приборов учета нет)? И, если это так, то с установкой индивидуальных счетчиков, перерасчет уже не будет появляться в квитанции?

Так же не понятен момент: теперь перерасчет делается каждый месяц?

Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение