Несвоевременная оплата квартплаты - право жека начислять пенни и возможность отказаться от их оплаты?

• г. Абакан

В ноябре 2016 нам задержали зарплату и аванс и заплатить за ноябрь за квартиру получилось только 1 декабря. В квитанции за февраль 2017 жек мне начислил пенни в размере 1 руб 14 коп. В жеке мне пояснили, что это за ноябрь, за несвоевременную оплату, имеют ли право начислять эти пенни и могу ли я их не оплачивать? Тем более что несвоевременная оплата была по вине мин. труда!

Ответы на вопрос (5):

Пеню обязаны оплатить в случае просрочки оплаты за коммунальные платежи. В свою очередь можете заявить претензию и обратиться в инспекцию труда по поводу несвоевременной выплаты зп, и взыскать 1/300 ставки рефинансирования.

Добрый день, Ольга! В связи с несвоевременным внесение оплаты за услуги ЖКХ управляющая компания вправе начислять проценты. В случае не уплаты может взыскать через суд.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, к сожалению не можете. Эти организации не связаны между собой и то, что обязанности по выплате зп ваш работодатель не выполняет, не означает. Что вы не должны исполнять свои обязанности перед другими лицами. Тем более штраф копеечный.

То есть если жек не выполняет свои обязанности я это доказать не могу, а не заплатила по вине не вовремя заплаченной зарплаты плати пенни! Круто! Я одна воспитываю ребенка и связаны не связаны эти организации, если задерживают деньги, взять мне не откуда!

Жилищный кодекс обязывает своевременно платить за коммунальные услуги, в противном случае начисляется неустойка. Если управляющая компания не исполняет свои обязанности, можете подать жалобу в жилищную инспекцию.