За какой срок можно пересчитать алименты, если исполнительное производство было закрыто в 2010 году по инициативе матери ребенка?

vip
вопрос №12287566
прочитан 1039 раз

Если исполнительный лист будет представлен в службу судебных приставов, судебный пристав рассчитает задолженность по алиментов за последние три года. Статья 113 семейного кодекса.

(текст отредактирован 15.03.2017, 11:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии со ст.113 СК РФ расчёт будет производится либо за последние три года, либо, если вы докажете, что пытались получить алименты с отца ребенка, а он от выплат уклонялся - то за весь срок, в принципе можете с приставом говорить за весь срок - в ход могут идти любые доказательства - смс, свидетели ид.

Цитата:
СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За три года делается расчет по ст 113 ск рф, и неустойку можете взыскать по ст 115 ск рф

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, добрый день. В силу ст. 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Если алименты не уплачивались по вине должника, то они могут быть рассчитаны и предъявлены ко взысканию за весь прошедший период (п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока исполнительный повторно не предоставлен, ничего пересчитывать.

Если сейчас предъявит исполнительный, за последние 3 года приставы насчитают долг.

Это требование ст. 113 СК РФ.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

А остаток долга по алиментам до отзыва исполнительного листа никто прощать не будет, если он был.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За последние три года можно пересчитать.

Цитата:
СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

По истечении такого времени, приставы просто не примут такой лист к исполнению, и соответственно никто пересчитывать алименты не будет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть ли срок давности по алиментам и какой если исполнительной производство было закрыто много лет назад, можно ли возобновить.

вопрос №16997304
прочитан 8 раз

Смотря где исполнительный лист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительный Лист на руках у взыскателя.

вопрос №16997318

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Смотрите статью 46,п. 4,5. Можете конечно заново подать заявление приставам на возбуждение исполнит производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнку 18 лет, есть долг по алиментам у отца, можно взыскать и в течение какого срока? Исполнительный не отзывала.

вопрос №16467791
прочитан 2 разa

В данном случае задолженность будет взыскиваться в рамках исполнительного производства до тех пор пока эта задолженность не будет погашена. Более того, если есть задолженность по алиментам, то отец ребенка может быть привлечен к административной ответственности, за уклонение от уплаты алиментов, при повторном нарушении - к уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У исполнительного листа нет срока давности при исполнении. Но если вы не занимаетесь сопровождением исполнения, этот лист будет лежать на полке у пристава, пока его моль не съест.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С каких видов дохода взимаются алименты? Можно ли пересчитать их за определённый срок, если исполнительный лист был забран?

вопрос №5784053
прочитан 14 раз

Со всех видов дохода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Со всех видом доходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительный лист по алиментам находился у приставов. Должник по алиментам какое-то время не работал, ему насчитывали алименты со среднероссийской зарплаты. Затем он стал приносить справки о зарплате с начислениями зарплаты по МРОТ, ему стали начислять по этим справкам. Я поинтересовалась, почему исполнительный лист не отправлен по месту работы должника, мне ответили, что отправляли почтой, оно до них не дошло, должник продолжает носить эти справки, и ему продолжают начислять по минимуму. Я спросила можно ли этот исп. лист вручить лично гл.буху или рублю, сказали можно и отправили поручение вручить лично (должник работает в другом городе). Прошел уже месяц и никаких результатов. Приставы сказали что его можно и месяц и год вручать. У меня такое подозрение что должник либо работает неофициально, либо организация липовая и справки все фиктивные. По минималке ему начисляют уже целый год.

вопрос №2306293
прочитан 69 раз

Что мешает судебному приставу направить в пенсионный фонд запрос с какой заработной платы уплачиваются налоги и от какой организации они поступают?

Кому было поручено вручить исполнительный лист?

Знакомились ли вы с материалами исполнительного производства? Какие действия были предпринято приставом ко взыскании суммы алиментов?

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать в 20 году будут ли какие нибудь изменения по уплате алиментов, и как можно снизить процент за двоих детей.

вопрос №16845705
прочитан 4 разa

изменений не предвидится, какие у вас сейчас фатические удержания?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю вахтой 45/45 за двоих 33% снимают сумма не маленькая хотелось бы уменьшить.

вопрос №16848166

Уменьшить можно только если у вас есть ребенок СВОЙ в семье или есть серьёзные финансовые проблемы это делается через иск об уменьшении алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение