Как продолжить взыскание алиментов от отца ребенка, который не оформлен официально и не платит через судебных приставов?

• г. Тотьма

Отец ребенка (по свид-у об устан. Отцовства) по решению суда должен платить алименты с сентября 2016 года через судебных приставов. Проживает в этом же городе, работает не оформляясь ни где. Судебные приставы не могут с него ничего взять. Каковы мои должны быть действия дальше?

Ответы на вопрос (5):

Если решение суда не исполняется, в такой ситуации целесообразно подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов.

Здравствуйте Светлана, так как должник не оплачивает алименты вы можете привлечь его к ответственности (в т.ч. и уголовной) за неуплату алиментов, после чего вы можете лишить должника родительских прав со всеми вытекающими для него последствиями...

Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендую записаться на личный прем к руководству службы судебных приставов и уже на нем после устного общения вручить письменную жалобу.

Вам нужно обжаловать бездействие судебных приставов. А мужа привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)

Через приставов нужно действовать. Сначала должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП, достаточно двухмесячной неоплаты алиментов. Если пристав не возбуждает производство - пишите жалобы. После этого возможно привлечение к уголовной ответственности. В праве управления ТС должен быть ограничен. Имущество по месту жительства описано.