Какие документы нужны для нотариального удостоверения договора дарения доли квартиры?

• г. Уфа

У меня следующая ситуация: хочу подарить 1/2 доли квартиры своему брату (другая 1/2 доля квартиры принадлежит ему) по договору дарения. Как я поняла, сейчас договор дарения доли квартиры обязательно надо нотариально удостоверить, и отсюда вопрос: какой пакет документов необходимо предоставить для нотариуса для удостоверения договора дарения? Обязательно ли нужно предоставить нотариусу тех паспорт на квартиру при оформлении договора дарения?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо с свидетельством о праве собственности и паспортами с братом обращайтесь к любому нотариусу --после подписания договора в МФЦ для регистрации договора.

Спросить
Пожаловаться

При договоре дарения доли в квартире, обязательно ли выписываться продавцу из квартиры на момент удостоверения у нотариуса и подачи документов в регистрационную палату? Удостоверит ли нотариус такой договор и зарегистрируют ли в рег палате?

Хочу подарить 1/2 долю квартиры жене, квартира приобретена до брака по договору дарения. Обязательно ли заверять договор дарения доли у нотариуса?

Дочь собирается подарить мне свою 1/3 долю квартиры, в которой я проживаю, и где мне принадлежат 2/3 доли квартиры. В 2006 году эту 1/3 доли квартиры я оформила на дочь, когда ей еще не было 16 лет. Сейчас она здесь не проживает и снята с регистрации.

С 2017 года, как я поняла, по закону предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора дарения в случае оформления долей.

У меня несколько вопросов:

1) Можно ли самим составить договор, а потом предоставить свой вариант для нотариуса? И таким образом сэкономить определенную денежную сумму при оплате нотариусу услуг правового и технического характера.

2) Обязательно ли в договоре дарения доли квартиры указывать стоимость доли? Или можно обойтись без стоимости? Если нужно указывать, то на основании какой справки и какую стоимость указывать?

3) Можно ли в самом договоре дарения предусмотреть право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. И чтобы в этом случае подаренная недвижимость вернулась в собственность дарителя, а не наследовалась бы наследниками одаряемого?

4) Какой размер госпошлины за совершение нотариальных действий придется заплатить: за удостоверение прочих договоров или за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством РФ должны быть нотариально удостоверены?

5) Какие документы (кроме паспортов; договора дарения доли; документов, подтверждающих родство; свидетельств о государственной регистрации права на доли в квартире) нужно еще предоставить нотариусу?

6) Потом мы сами уже можем сдать в МФЦ нотариально удостоверенный договор дарения доли в квартире для регистрации в РОСРЕЕСТРЕ? Или опять только через нотариуса это должны оформлять?

Спасибо!

Для оформления нотариальной формы договора дарения на долю в квартире я должен представить нотариусу паспорт дарителя (свой паспорт), паспорт одариваемого (паспорт брата), технический или кадастровый паспорт на квартиру, где находится моя доля. Но дело в том, что я живу в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, а брат живёт в Туле. В связи с этим ответьте мне - можно ли предъявить нотариусу, который будет оформлять договор дарения в Комсомольске-на-Амуре, копии указанных выше документов (паспорта брата и технического или кадастрового паспорта квартиры), заверенных нотариусом Тулы. А также ответьте как обеспечить подпись брата в договоре дарения, если он не может приехать в Комсомольск-на-Амуре.

Уважаемые юристы Необходимо оформить договор дарения на 1/2 долю в квартире через нотариуса Даритель Бабушка. Владеет 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Дарит внучке родной. Внучка в квартире прописана на доле бабушки. Второй владелец оставшейся доли родственником бабушке не является. Очень нужно понять:

- нужно ли в договоре дарения в 2014 году указывать какую - либо стоимость доли, БТИ, кадастровую или коммерческую ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС Т.К. НОТАРИУС БЕРЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРОЦЕНТ СЕБЕ ОТ УКАЗАНИЯ СУММЫ?

- Как определить стоимость 1/2 доли в квартире?

- обязательно ли определять стоимость доли в 2014 году через БТИ или Россреестр?

- какие документы нужно предоставить нотариусу в 2104 году для оформления указанного договора дарения (нотариус будет вызван на дом)?

Заранее спасибо за ответ.

Необходимо оформить договор дарения на 1/2 долю в квартире через нотариуса. Даритель Бабушка. Владеет 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Дарит внучке родной. Внучка в квартире прописана на доле бабушки. Второй владелец оставшейся доли родственником бабушке не является. Очень нужно понять:

- нужно ли в договоре дарения в 2014 году указывать какую - либо стоимость доли, БТИ, кадастровую или коммерческую ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС Т.К. НОТАРИУС БЕРЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРОЦЕНТ СЕБЕ ОТ УКАЗАНИЯ СУММЫ?

- Как определить стоимость 1/2 доли в квартире?

- обязательно ли определять стоимость доли в 2014 году через БТИ или Россреестр?

- какие документы нужно предоставить нотариусу в 2104 году для оформления указанного договора дарения (нотариус будет вызван на дом)?

Заранее спасибо за ответ.

Какие документы необходимо подать в регистрационную палату при регистрации договора дарения доли квартиры? В квартире два собственника (в равных долях) мой брат и отец. Отец хочет подарить мне свою долю квартиры. Договор дарения оформлен без натариуса по стандартной форме, подписан сторонами. Нужно ли получать технический паспорт квартиры (из БТИ), проводить инв. оценку квартиры (доли квартиры). Помимо свидетельства собственности отца, заявления и договора дарения, нужны ли еще какие - либо документы для регистрации договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Для продажи части квартиры несовершеннолетнего опека требует подарить часть другой квартиры. Составили договор на дарение 1/3 доли. Обратились к нотариусу для удостоверения сделки. Нотариус сказала, что можно оформить через МФЦ. В МФЦ ответили, что только через нотариуса дарить. А в сереестре по телефону ответили, что нельзя подарить долю ребенку, а только всю квартиру. Помогите, я не понимаю ничего. Квартира целиком принадлежит мужу, я оформила согласие на дарение, т.к. квартира куплена в браке.

Для получения материнского капитала необходимо подарить ребенку долю в построенном доме. Хочу оформить это договором дарения части, принадлежащей мне доли. В МФЦ меня отправили к нотариусу для оформления договора дарения - это платная услуга. Года четыре назад делил дом, используя договор не заверенный у нотариуса, возможно ли сейчас подарить долю подобным образом?

Я хочу передать квартиру по Договору дарения своей маме. Квартира куплена в 1995 г, зеленка не оформлялась, договор зарегистрирован в БТИ. Нужна ли для договора дарения зеленка? Какие еще документы необходимы для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление? Где договор регистрируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение