Налог на доход от принудительного выкупа акций предприятия, переданных работникам

• г. Волгоград

Вопрос касается налога на доход, полученный от принудительного выкупа акций предприятия, которые находились в собственности более пяти лет. При этом акции предприятия не выставлялись на продажу на фондовый рынок (организованный рынок ценных бумаг). Акции были переданы в собственность работникам предприятия при организации акционерного общества. Должны ли уплачиваться налоги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налоги от продажи ценных бумаг должен платить тот, кто их продает. После продажи акций нужно подавать налоговую декларацию в ИФНС.