Проблемы с алкоголизмом и домашним насилием - Как оформить развод и алименты заочно при усыновленном ребенке?

• г. Новосибирск

Дочь со своим мужем усыновили ребенка. Сейчас ему 2 г.8 м. Зять оказался скрытым алкоголиком. Это выяснилось полгода назад. Проходил лечение, кодировку гипнозом в январе. После этого стал пить еще больше. Дочь психологически вымотана, к тому же он стал кричать на ребенка. Живут в Ставрополе, а я в Новосибирске. Предлагаю вернуться с ребенком ко мне. Каким образом оформить развод и алименты после их переезда, то есть заочно? И не будет ли проблем с тем, что ребенок усыновлен? Может быть заранее собрать подписи соседей по квартире в многоэтажном доме о том, что они постоянно слышат его ругань с матами? Затевать бракоразводный процесс по месту проживания в Ставрополе дочь не в состоянии.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте исковое заявление в суд, по почте заказным письмом. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Чтобы оформить развод и алименты, нужно подать в мировой суд соответствующее исковое заявление. Документы в суд можно отправить по почте.