Проблемы с заказанной мебелью - отсутствие договора, отказ от выполнения работ и возврата денег

• г. Киров

Заказала мебель для прихожей частному лицу без договора, оплатила полностью и уже шестой месяц идет и ничего не делается, все обещает и никакого сдвига. Денег у него нет, чтобы вернуть мне обратно, я в отчаянии, не знаю, куда можно обратиться, существует ли какой закон для таких ситуаций? Спасибо! Галина.

Ответы на вопрос (3):

В суд можете обратиться и взыскать как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.