Можно ли удерживать сумму пени за электроэнергию при оплате счета?

• г. Мурманск

Правомерно ли из оплаты начислений за эл.энергию удерживать (переводить) сумму за начисленные пени эл.компанией? Т.е. (например) по квитанции начислено 500 р. за услугу и 50 р. пени. Оплачено 500 р. за услугу, 0 р. пени. Проходит оплата 450 р. и неоплаченный долг 50 р.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна. Если в назначении платежа указано, что оплата за потребленную энергию, то такое распределение неправомерно.

Здравствуйте, Татьяна!

Очередность погашения требований по денежному обязательству прописана в ст. 319 ГК РФ. В этой норме сказано: сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга.

Удачи!

Да, это правомерно, т.к. согласно ст. 319 ГК РФ, при возникновении просроченной задолженности, сначала удовлетворяются требования по неустойкам, процентам и только потом по основному долгу.