Отказ директора ООО подписывать справки с работы для получения визы, если нет отпуска по графику - вопрос законности

• г. Пермь

Работаем в ООО. Директор предприятия отказывается подписывать справки с места работы для получения визы сотрудникам, у которых в ближайшее время по графику нет отпуска. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина!

Это незаконно и за это нарушение существует ответственность:

Если работник, которому работодатель отказался выдавать копии нужных документов либо выдал их с опозданием, пожалуется в инспекцию по труду, в этом случае могут быть оштрафованы (Часть 1 ст. 5.27, ст. 23.12 КоАП РФ):

◾организация – на 30 000 — 50 000 руб.;

◾её руководитель (предприниматель) – на 1000 — 5000 руб.

Кодекс РФ об административных правонарушениях. Статья 5.27. Часть 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В силу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.