Каких льгот можно лишиться при поступлении на работу инвалиду 2 группы.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.9 ФЗ №400 право на пенсию именно по инвалидности имеет гражданин признанный инвалидом в установленном законом порядке независимо от наличия трудового стажа и достижения пенсионного возраста, а также осуществления трудовой деятельности. То есть все вышеприведенные условия, которые важны при начислении пенсии для других категорий, именно для инвалида значения не имеют, ведь пенсию ему выплачивать обязаны в виду его состояния здоровья в качестве социальной гарантии.

В частности, инвалиду 2 группы гарантирована выплата:

ЕДВ (единой денежной выплаты) в размере 1544 рубля ежемесячно на основании ст.28.1 ФЗ №181;

ФСД (федеральной социальной доплаты), которая предназначена для лиц, имеющих общий доход ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе в порядке ст.12.1 ФЗ №178.

В частности, на основании ФЗ №181 инвалиды имеют право на:

предоставление технических средств в порядке ст.11.1;

медицинскую помощь на основании ст.13;

улучшение жилищных условий согласно норм, закрепленных в ст.17;

право на труд в порядке ст.22;

помощь в оплате коммунальных расходов в порядке ст.28.2.

Помимо этого, работающий инвалид второй группы, наделяется дополнительными гарантиями в соответствии с ТК РФ, а именно:

на основании ст.92 ТК РФ трудовая неделя инвалида должна составлять не более 35 часов;

в порядке ст.99 ТК РФ привлечь инвалида к работам сверх нормы можно только с их согласия, что актуально также для работы в ночные смены, выходных дней и служебных поездок;

согласно норм, закрепленных в ст.128 ТК РФ инвалидам положен еще и отпуск без оплаты в не очереди и на 60 дней в год, помимо основного конечно.

Таким образом, независимо от того является ли инвалид второй группы работающим гражданином или нет, все необходимые льготы таким лицам положены именно по его состоянию здоровья, и не могут ставиться в зависимость о трудовой деятельности.