Как мать может забрать сына, если отец не отдает его и проживает с другой женой?

• г. Белинский

Отец не отдает сына матери. Мать не лишена родительских прав. Совместно не проживают, так муж часто избивал жену, есть медицинские заключения. 26 декабря их развели. Может ли мать забрать сына. Муж проживает с другой женой.

Ответы на вопрос (4):

Если есть спор о месте проживания ребенка, то матери нужно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с матерью. Всего доброго.

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Всего хорошего приятного вечера.

Может, по договоренности с отцом. Если такая договоренность отсутствует, то матери необходимо обратиться в суд с иском об определении (изменении) места жительства ребенка. При этом, необходимо понимать: чтобы изменить фактически определившееся место жительства ребенка, необходимо доказать суду, что проживание с другим родителем будет в интересах ребенка (предоставление лучших условий проживания, содержания, воспитания). Подробности, могут быть изложены в процессе личной консультации, вне сайта.

Если при расторжении брака не определили с кем будет проживать ребенок, то вам нужно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)-ст. 65 СК РФ.