Как правильно потребовать возмещения морального и материального вреда?

• г. Всеволожск

В результате нападения на улице мне были нанесены телесные повреждения - синяки, ссадины, получено сотрясение головного мозга. Все это зафиксировано в травмпункте. Но какую-либо справку мне дать отказались, есть только больничный лист и амбулаторная карта, с соответствующими записями. Как правильно потребовать возмещения морального и материального вреда? Через какие органы власти это делать (милиция или суд)? Сколько, исходя из практики, стоит требовать за эти повреждения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав! Необходимо обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Без установления вины нападавших никто Вам ничего взыскивать не будет, а вина может быть установлена только судом.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, если вас избили неизвестные люди, то надо обратиться с заявлением в милицию.Если лица известны вам, то можете сразу подать заявление в мировой суд и там в рамках уголовного дела можете заявить гражданский иск.

Спросить
Пожаловаться

Написать заявление о возбуждении уголовного дела. После установления лиц виновных в этом, написать исковое заявление о взыскании материального вреда и компенсации морального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре прошлого года мой гражданский муж нанёс мне телесные повреждения. При вызове скорой помощи я отказалась от вызова полиции, т.к. пожалела его (а надо было себя). До этого случая он был судим за разбой и нанесение тяжких телесных повреждений. В травмпукте мне был поставлен следующий диагноз - повреждение мягких частей головы, сотрясение головного мозга. Дома сделала фотографии гематом. Могу ли я сейчас написать по этому поводу заявление в полицию, подать в суд и требовать возмещения морального вреда?

Мне нанес бывший муж телесные повреждения, чмт,сотрясение головного мозга рассматривается дело по статье 119 могу ли я потребовать возмещения морального и материального ущерба т.к все лечение за мой счёт и в какой сумме.

Мне были причинены телесные повреждения в виде легкого сотрясения головного мозга, но на больничном лечилась амбулаторно 24 дня. Эти телесные повреждения можно отнести к повреждениям средней тяжести или к легким телесным?

На мою дочь 18 лет совершен наезд автомобилем в зоне пешеходного перехода водителем в нетрезвом состоянии. Нанесены легкие телесные повреждения-ушибы и гематомы, получено сотрясение головного мозга. На какую компенсацию морального ущерба и причиненного вреда здоровья мы можем расщитывать?

Ребенка сбили не на переходе. Ушибы, ссадины и сотрясение мозга зафиксированы в травмпункте. Имеем ли возможность получить компенсацию материального и главное морального вреда с водителя? И как это сделать? Или здесь виноват однозначно ребенок?

При стычке с соседями на улице мне были нанесены телесные повреждения в результате которых я получил сотрясение головного мозга и перелом скуловой кости со смещением. Была операция по установке скуловой кости. Я првел на больничном 21 день. Судмед экспертиза определила лёгкий вред здоровью. Правильно ли это и можно ли обжаловать заключение экспертизы?

10 июня 2013 г. мне были нанесены телесные повреждения легкой степени тяжести (сотрясение головного мозга). Лежал в больнице, обратился в полиция, сделал освидетельство, полиция передала все материалы в районный мировой суд. Хочу обратиться с иском о взыскании материального и морального вреда здоровью. Скажите, какой установлен срок исковой давности в моем случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была драка, в результате было нанесено телесное повреждение, перелом челюсти в двух местах со смещением, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей. У спровацирующего эту драку повреждений нет. Какие действия должен сделать пострадавший и в какие сроки?

Была драка. На меня написали заявление о нанесение телесных повреждений. У потерпевшего ушиб челюсти, выбиты два передних зуба, гематома глаза, сотрясение мозга и состояние опьянения (так написано в справке из травмпункта). Я тоже снял побои, у меня ссадины, царапины и синяки и сотрясение мозга под вопросом. Милиция готовит отказ в возбуждении уголовного дела. В течении какого периода времени потерпевшие могут обратиться в суд. Если они обратятся в суд, то суд заведет уголовное или гражданско процессуальное дело? Суд мед экспертиза будет делаться в травмпункте или для этого существуют специальные подразделения? Насколько просто в суде меня будет обвинить?

Говорят что такие дела не доживают до конца.

Наказание за телесные повреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение