Как правильно потребовать возмещения морального и материального вреда?

• г. Всеволожск

В результате нападения на улице мне были нанесены телесные повреждения - синяки, ссадины, получено сотрясение головного мозга. Все это зафиксировано в травмпункте. Но какую-либо справку мне дать отказались, есть только больничный лист и амбулаторная карта, с соответствующими записями. Как правильно потребовать возмещения морального и материального вреда? Через какие органы власти это делать (милиция или суд)? Сколько, исходя из практики, стоит требовать за эти повреждения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав! Необходимо обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Без установления вины нападавших никто Вам ничего взыскивать не будет, а вина может быть установлена только судом.

Вячеслав, если вас избили неизвестные люди, то надо обратиться с заявлением в милицию.Если лица известны вам, то можете сразу подать заявление в мировой суд и там в рамках уголовного дела можете заявить гражданский иск.

Написать заявление о возбуждении уголовного дела. После установления лиц виновных в этом, написать исковое заявление о взыскании материального вреда и компенсации морального ущерба.