В январе я ему напомнил о долге, а он сказал, что если я не хочу ждать, то он мне вообще ничего не должен.

• г. Томск

В июле 2010 г я занял пятьсот тысяч брату без расписки под честное слово. Он обещал отдать всю сумму в октябре и добавить пятьдесят тысяч на проценты. В октябре сказал, что у него трудности с деньгами и перенес возврат долга на декабрь. В январе я ему напомнил о долге, а он сказал, что если я не хочу ждать, то он мне вообще ничего не должен. Типа расписки нет и долга нет. Деньги я ему передавал при моей жене и нашей матери. Я обращался к юристам и все говорят, что долг мне не вернуть, потому что нет расписки. Жена моя не может быть свидетелем в суде. Мать вообще заняла позицию - сами разбирайтесь. Что я могу предпринять для того, чтобы заставить брата в суде признать основной долг. Физическое воздействие на него не обсуждаю и не рассматриваю. Есть ли возможность в законном порядке заставить его вернуть мои деньги.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис!

Юристы, к которым Вы обращались, правы. Законных способов вернуть долг у Вас не имеется. Доказательством договора займа является расписка, а свидетельские показания в данном случае являются недопустимыми доказательствами.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Ув.Денис! юристы вам правильно дали консультацию во всем.

чтобы вам вернуть деньги- надо получить от брата письменное подтверждение займа.

Как это сделать по умному - могу подсказать. напишите мне на мой эл адрес, указанный на этом сайте- elena1ros@mail.ru

c уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова