Долгие рабочие часы без оплаты - как решить проблему переработки

• г. Уфа

Работаю 2 через 2, прихожу пол 8 утра, ухожу пол 11 ночи, вообщем получается 15 часов, ну ладно этот час, пусть 14 часов, час обед и так 13 часов, за 2 дня 26 часа, а за неделю 52 часа переработка на одну смену, но эти часы не оплачивают что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльмир!

Переработки у Вас нет. Они были бы, если бы работодатель отмечал всю переработку в табеле учета рабочего времени. Но он же этого не делает? Фактически получается, что Вы по своей инициативе задерживаетесь на рабочем месте, хотя Вас никто об этом не просит. Просьба работодателя – это письменное предложение поработать сверх нормы, с которым Вы вольны письменно согласиться или отказать работодателю. Устные просьбы, угрозы, принуждения – не в счет. Они недоказуемы, они необязательны для исполнения. У Вас есть трудовой договор. В нем указан режим работы. Именно в таком режиме и следует трудиться. По окончании рабочего времени, определенного трудовым договором, Вы вправе оставить рабочее место. Если работодатель применит какие-либо санкции за это, уже можно говорить о нарушении трудовых прав, фиксировать это нарушение и обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Но пока Вы перерабатываете добровольно, нельзя считать, что Ваши права нарушаются. Либо Вы вступаете в конфликт с работодателем и начинаете соблюдать режим рабочего времени, либо соглашаетесь с его устными требованиями и бесплатно перерабатываете. Выбор за Вами. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Что делать если начальник урезает часы? Дело в том, что моя з/п зависит от того сколько часов я отработала за месяц, бывает, что и получается не большая переработка, но за неё мы пишем заявление, что не против перерабатывать. Новая начальница считает, что этого вообще не должно быть и убирает часы. Помогите пожалуйсто. Спасибо.

Здравствуйте мне суд постановил отработать в 80 часов обязательных работ я могу оплатить штраф за эти часы часть 1 158

Добрый день, работаю с 8 до 18. В табеле ставим 8 часов тк 2 часа считается обед и часы на отдых. Это считается переработка? Магазин работает без перерыва, и запланировать 2 часа на обед и отдых невозможно при наших условиях.

Работаю в ОАО «РЖД» после 12 часовой смены оставляют на 1-2 часа отчёт, при чем не оплачиваются эти Часы никак! За квартальную переработку пишем заявление после отработанных часов! Что делать?!

Работаю в дневную и ночную смену по 12 часов, вносят изменение в инструкции, что после смены мы обязаны ждать, пока новая смена примет смену это где то 1 час + к 12 часам, эти часы не оплачиваются, и никаких отгулов не отдают за эти часы, т.е я на смене 13 часов нахожусь, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение