Долгие рабочие часы без оплаты - как решить проблему переработки

• г. Уфа

Работаю 2 через 2, прихожу пол 8 утра, ухожу пол 11 ночи, вообщем получается 15 часов, ну ладно этот час, пусть 14 часов, час обед и так 13 часов, за 2 дня 26 часа, а за неделю 52 часа переработка на одну смену, но эти часы не оплачивают что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльмир!

Переработки у Вас нет. Они были бы, если бы работодатель отмечал всю переработку в табеле учета рабочего времени. Но он же этого не делает? Фактически получается, что Вы по своей инициативе задерживаетесь на рабочем месте, хотя Вас никто об этом не просит. Просьба работодателя – это письменное предложение поработать сверх нормы, с которым Вы вольны письменно согласиться или отказать работодателю. Устные просьбы, угрозы, принуждения – не в счет. Они недоказуемы, они необязательны для исполнения. У Вас есть трудовой договор. В нем указан режим работы. Именно в таком режиме и следует трудиться. По окончании рабочего времени, определенного трудовым договором, Вы вправе оставить рабочее место. Если работодатель применит какие-либо санкции за это, уже можно говорить о нарушении трудовых прав, фиксировать это нарушение и обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Но пока Вы перерабатываете добровольно, нельзя считать, что Ваши права нарушаются. Либо Вы вступаете в конфликт с работодателем и начинаете соблюдать режим рабочего времени, либо соглашаетесь с его устными требованиями и бесплатно перерабатываете. Выбор за Вами. Всего доброго!