8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязан ли офицер запаса, поступающий на военную службу по контракту,

которому командир части выдал Отношение на вакантную должность (помощник оперативного дежурного... категория ст. лейтенант), который уже прошёл по указанию Военкомата медицинскую комиссию, прошёл и получил проверку по 2-й форме допуска, прошёл все испытания, сдал физо, у которого практически полностью готово к отправке военкоматом в указанную часть Личное дело - предоставлять Справку о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с Указом Президента РФ N 460 от 23.06.14?

В "Отношении..." на указанную должность нет указания подготовить такую справку, а кадровик части говорит, что желательно её сделать чтобы потом на подписи Представления в МО РФ было "меньше вопросов"

Сергей, г. Калининград
Сергей Россия, г. Калининград
16.03.2017 в 00:11
vip  номер вопроса №12291113
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы хотите спорить с кадровиком который лучше знает? Лучше предоставлять Справку о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с Указом Президента РФ N 460 от 23.06.14.Меньше вопросов к вам потом будет.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.03.2017 00:04
  • Добрый вечер,

    необходимость предоставлять справку о доходах вызвана не только должностью и званием, но и конкретным отделом-департаментом, где вы будете служить. Есть приказ Минобороны РФ, где все должности перечислены.

    В люом случае, кадровый работник знает нюансы, которые мы с вами можем не знать. Так что если для вас это не принципиально-подготовьте справку.

    Ниже полное название приказа.

    Приказ Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2016 г. № 175 «О Перечне воинских должностей, должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве обороны Российской Федерации, должностей в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, при замещении которых военнослужащие, федеральные государственные гражданские служащие, работники, а также граждане при назначении на должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»

    16.03.2017 00:24
    отредактирован
    16.03.2017 00:25
  • Смотрите пункт 2 Указа Президента РФ от 23 июня 2014 г. N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации": установить, что лица, претендующие на замещение должностей и замещающие должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представляют такие сведения по форме справки, утвержденной настоящим Указом.

    В силу ст. 27.1 ФЗ " О статусе военнослужащих", пункта 1 части 1 ст. 20 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляет гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службу, - при поступлении на службу. Это же касается и граждан, поступающих на военную службу по контракту.

    Прежде чем назначить на должность вас должны проверить. Кадровик прав.

    16.03.2017 00:29
    отредактирован
    16.03.2017 00:32
  • Вы обязаны предоставить справку о доходах.

    Ст. 27.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" требует такое декларирование.

    На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Иначе не заключат контракт без вопросов.

    В отношениях не указываются все требования - командир не юрист.

    Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

    непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу.

    16.03.2017 01:00
    отредактирован
    16.03.2017 01:02
  • Справку о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с Указом Президента РФ N 460 от 23.06.14 Вам придется предоставлять

    В статье 27.1 ФЗ О статусе военнослужащих " говорится о том что на военнослужащего распространяются требования установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

    В статье 8 федерального закона О противодействии коррупции говорится о необходимости предоставлять Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи Об этом же говорится и в статье 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации ("Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера)

    Таким образом, в силу ст 27.1 ФЗ О статусе военнослужащих вам придется предоставлять справку, форма которой утверждена Указом президента

    Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) "О статусе военнослужащих"

    ""Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

    (введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

    ""На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

    Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

    (в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

    Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

    ""Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

    (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    ""1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:

    16.03.2017 01:42

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение