8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сложилась ситуация по поводу выплачивания задолжноости по кредитной карте умершего отца.

Подскажите, может ли суд обязать нас с сестрой (вызывают в суд обоих) выплачивать долг по кредиту. После смерти отца прошло два года, в наследство не вступали.

Алексей Сергеевич, г. Хабаровск
Алексей Сергеевич Россия, г. Хабаровск
16.03.2017 в 00:30
номер вопроса №12291154
прочитан 399 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если вы не уступали в наследство, то и не обязаны выплачивать денежные обязательства умершего отца. Вам нужно явиться по повестке в суд и сообщить, что наследство Вы не принимали, и суд сам прекратит дело.

    Юрист Россия, г. Хабаровск
    16.03.2017 03:14
  • Здравствуйте.

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Только с вступивших наследников.

    16.03.2017 00:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение