Привилегии ветерана боевых действий в различных регионах - особенности и преимущества

• г. Москва

Сын имеет удостоверение ветерана боевых действий. Зависит ли от региона проживания привелегии? Например, может ли он не платить транспортный налог, сказали, что в городе твери это не распространяется. Какие ещё у неё есть привелегии. Можно подробно пожалуйста. ? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Льготы предусмотрены ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ это основной нормативный акт, регламентирующий положение всех категорий ветеранов, а также содержащим перечень льгот ветеранам боевых действий и иных разновидностей социальной поддержки, которая им оказывается.

Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот:

Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.

Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.

Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилья (в том числе в части взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.

Право на внеочередную установку квартирного телефона.

Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.

Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.

Внеочередное оказание медицинской помощи.

Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.

Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.

Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.

Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.

Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:

на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;

погребение тела;

изготовление и установку надгробного памятника.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Всё подробно можно узнать в военкомате написав туда заявление о предоставлении достоверной и полной информации о порядке реализации положенных сыну льгот.

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Сын имеет удостоверение ветерана боевых действий. Зависит ли от региона проживания привелегии? Например, может ли он не платить транспортный налог, сказали, что в городе твери это не распространяется. Какие ещё у неё есть привелегии. Можно подробно пожалуйста. ?

Хотелось бы узнать должен ли пенсионер платить транспортный налог? Также зависит ли размер оплаты от проживания региона, есть ли такие регионы, в которых пенсионер полностью освобождается от налога затронутого в вопросе. Спасибо. С уважением Валерий.

Я ветеран боевых действий проживаю в г.Прокопьевске Кемеровской области. Должен ли я платить транспортный налог. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Мой муж является военнослужащим и имеет удостоверения ветерана боевых действий (проходил службу по контракту в Чечне). Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право не платить налог за недвижимость.

Заранее спасибо за ответ!

Будет ли платить транспортный налог ветеран боевых действий в городе омск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация имеет автомобиль зарегистрированный в Твери. По какому региону рассчитывать ставки налога и куда подавать декларацию по транспортному налогу и куда платить транспортный налог.

Живу в Твери. Имею награду - Памятный знак "25 лет Пенсионному фонду Российской федерации ". Могу ли получить звание "Ветеран труда "? Знаю, что это зависит и от региона проживания. Интересует именно Тверь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение