Непричастен к ДТП, имеется лишь страховка виновника. Составлен европротокол, что делать дальше и могут ли возникнуть проблемы?

• г. Пермь

Попал в ДТП, не виновен, страховка только у виновника. Заявил в полицию. Составили европротокол сами и разъехались. Полицию предупредил что сами разъедемся. Что делать дальше. Могут ли возникнуть проблемы.

Ответы на вопрос (2):

Матвей здравствуйте!

Согласно действующему законодательству при возникновении ДТП без ущерба третьим лицам и при сумме ущерба менее 50000 рублей участники ДТП могут сами срставить европротокол без участия сотрудников ДПС.

Вам необходимо в течении 3 дней с момента ДТП отнести в свою страховую копию европротокола.

При неправильном составлении европротокола стразовая может отказать в выплате по полису ОСАГО не только вам но и виновной стороне.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Матвей. Если Вы намерены воспользоваться своим правом на страховую выплату, то обязаны при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. В течение пяти рабочих дней Вы должны направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные Правилами ОСАГО. Водители причастных к ДТП ТС заполняют бланки извещений о ДТП, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о ДТП и заполнении бланков таких извещений. К заявлению о страховой выплате прилагаются: заверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющего личность; документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке; извещение о ДТП. В течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и прилагаемых к нему в соответствии с Правилами ОСАГО документов Вы обязаны представить страховщику поврежденное ТС или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы. Страховщик обязан провести осмотр поврежденного ТС и (или) организовать независимую техническую экспертизу. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Возникнут "сложности", обращайтесь на адрес моей личной эл. почты, я специализируюсь по данным вопросам. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп, виновник я, оба без полисов осаго, составили европротокол без гаи (самостоятельно) ,далее разьехались, что делать дальше, ущерб авто не большой, как быть в данной ситуации и чего ждать.

Попал в дтп, виновник я, оба без полисов осаго, составили европротокол без гаи (самостоятельно) ,далее разехались, что делать дальше, ущерб авто не большой, как быть в данной ситуации и чего ждать.

Попала в ДТП, вызвали аварийного комиссара, он приехал составил европротокол и сказал что я виновата, составил схему и сказал мне как виновнику расписаться в европротоколе, когда я приехала домой и открыла правила и схему в европротоколе то увидела что я совершенно не виновник (как мне сказал комиссар), а пострадавшая в этом ДТП, теперь не знаю что делать,?

Я попал в небольшое дтп, составили европротокол, но вины никто не признал по незнанию разъехались. Выплатит ли страховая по такому европротоколу деньги или необходимы ещё какие-то документы?

У меня такой вопрос, попал в дтп без страховки я не виновник, у веновника ДТП есть страховка аварийные коммисары отказались заполнять европротокол так как у меня не было страховки вызвали дпс они оформили выдали постановление с постановлением поехал в страховую виновника " Каместра авто", там мне сказали что нужно заполнить европротокол, и вот вопрос разве можно заполнять европротокол если нет страховки и без второго участника дтп?

Попала в дтп вызвали автокомиссара он приехал составил европротокол и сказал что я виновата, составил схему и сказал мне как виновнику расписаться в европротоколе, когда я приехала домой и открыла правила и схему в европротоколе то увидела что я совершенно не виновник (как мне сказал комиссар), а пострадавшая в этом ДТП, теперь не знаю что делать,? пока все документы на руках. Получается виновник получит выплату?

Попал в ДТП, я виновник. С потерпевшим разъехались без расписок, европротокола, он только сфотогрофировал номер машины. Просит денег до конца недели. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп. Мы пострадавшая сторона. Составили европротокол, пошли в страховую компанию и нам сказали что необходима явка виновника дтп иначе не будет выплачена страхрвка ОСАГО. В настоящее время виновник явится мржет. Что делать?

Попал в дтп. Виновник я. Согласились оформить по европротоколу. Но, позднее выяснилось, что на моей копии европротокола нет подписи потерпевшего (п. 18) и не заполнен пункт 14.

Европротокол будет считаться недействительным?

Если при дтп составили европротокол без ГИБДД, но ущерб составил больше 100 тысяч, можно ли потом договориться с гидбб чтобы оформили дтп и получить полную выплату до 400 т. Можно ли с виновника взыскать? Что будет если пострадавший сам не подал в страховую бланк европротокола в течении 5 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение