8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Попал в ДТП, не виновен, страховка только у виновника.

Заявил в полицию. Составили европротокол сами и разъехались. Полицию предупредил что сами разъедемся. Что делать дальше. Могут ли возникнуть проблемы.

Матвей, г. Пермь
Матвей Россия, г. Пермь
16.03.2017 в 00:35
номер вопроса №12291164
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Матвей здравствуйте!

    Согласно действующему законодательству при возникновении ДТП без ущерба третьим лицам и при сумме ущерба менее 50000 рублей участники ДТП могут сами срставить европротокол без участия сотрудников ДПС.

    Вам необходимо в течении 3 дней с момента ДТП отнести в свою страховую копию европротокола.

    При неправильном составлении европротокола стразовая может отказать в выплате по полису ОСАГО не только вам но и виновной стороне.

    16.03.2017 01:20
  • Здравствуйте, Матвей. Если Вы намерены воспользоваться своим правом на страховую выплату, то обязаны при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. В течение пяти рабочих дней Вы должны направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные Правилами ОСАГО. Водители причастных к ДТП ТС заполняют бланки извещений о ДТП, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о ДТП и заполнении бланков таких извещений. К заявлению о страховой выплате прилагаются: заверенная в установленном порядке копия документа, удостоверяющего личность; документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке; извещение о ДТП. В течение 5 рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и прилагаемых к нему в соответствии с Правилами ОСАГО документов Вы обязаны представить страховщику поврежденное ТС или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы. Страховщик обязан провести осмотр поврежденного ТС и (или) организовать независимую техническую экспертизу. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Возникнут "сложности", обращайтесь на адрес моей личной эл. почты, я специализируюсь по данным вопросам. Удачи.

    16.03.2017 20:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение