8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Купила квартиру в новостройке 2 года назад у застройщика в уже сданном доме.

Тогда не заметила, а теперь в процессе ремонта обнаружила, что 2 потолочные бетонные плиты бракованные."бетон" одной легко ломается руками, а другая вообще вставка шириной 40 см,как бы отрезанная от другой плиты. Вся как будто слеплена из крошек. У меня средний этаж. Возможна угроза их обрушения. Что делать в этом случае и что я имею право потребовать от застройщика.

Маргарита, г. Москва
Маргарита Россия, г. Москва
16.03.2017 в 00:22
номер вопроса №12291167
прочитан 32 разa
Вместе с темой "Процесс ремонта" также ищут: Технологический процесс ремонта еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте.

    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

    4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

    5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

    Нужно смотреть акт. На руках?

    16.03.2017 00:23
    Маргарита Россия, г. Москва
    16.03.2017 в 12:06
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Начните с фиксации факта брака при выполнении работ. Вызывайте представителя застройщика. Если откажутся - составляйте акт с представителем отдела градостроительства, адммнистрации. Вызывайте эксперта, оценивайте стоимость ремонтных и восстановительных работ. Обращайтесь с претензией к застройщику, требуйте устранения брака за из счет. В случае отказа в удовлетворении претензии или оставления без ответа-обращайтесь с иском в суд.

    Юридическая фирма "Юрвита"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "Юрвита"
    16.03.2017 00:35
    Маргарита Россия, г. Москва
    16.03.2017 в 12:12
    Жму руку, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Акта приема квартиры как отдельного документа нет. Сначала был заключен предварительный договор купли-продажи, в котором указывалось, что квартира без отделки (и без черновой), а потом основной договор купли-продажи, где прописано, что этот договор имеет силу акта приема квартиры.

Маргарита, г. Москва
Маргарита Россия, г. Москва
16.03.2017 в 12:10
номер вопроса №12293089
  • Если договор имеет силу акта приема передачи то в нем должны быть отражены пункты предусматривающие ответственность продавца за дефекты выявленные покупателем.

    16.03.2017 12:15
    Маргарита Россия, г. Москва
    16.03.2017 в 12:23
    Спасибо, теперь все ясно.
  • Здравствуйте. Вам необходимо проводить акт обследования, далее по его результатам взыскивать ущерб с застройщика за некачественное построенное жилье. Подобная практика имеется.

    Григорьев Григорий Артурович
    Юрист Россия, г. Москва
    Григорьев Григорий Артурович
    16.03.2017 12:22
    Маргарита Россия, г. Москва
    16.03.2017 в 12:28
    Благодарю Вас!
Маргарита, г. Москва
Маргарита Россия, г. Москва
16.03.2017 в 12:28
номер вопроса №12293189
  • Здравствуйте, Маргарита! Это абсолютно правильное решение. С заключением эксперта Вы будете уже знать, что конкретно можно предъявить и можно уже провести оценку этих работ.

    16.03.2017 12:34
    Маргарита Россия, г. Москва
    17.03.2017 в 17:48
    Спасибо, все понятно!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение