Что лучше и надёжнее договор ренты или договор дарения? На квартиру. Что бы после не кто не мог претендовать.

• г. Москва

Что лучше и надёжнее договор ренты или договор дарения? На квартиру. Что бы после не кто не мог притендовать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

По ст. 572 ГК РФ дарение.

Спросить
Пожаловаться

Любой договор можно оспорить если есть основания, что надежнее ответить сложно. Наверно лучше купля-продажа. Если выбирать из ваших вариантов, нужно более подробно знать ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор ренты с неродным дедушкой, но у дедушки есть внук от 1-го брака, есть ли у этого внука шансы оспорить ренту, или лучше нам заключить договор дарения? Заранее спасибо.

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Всем добрый день.

У меня к вам такие вопроса:

1) что лучше - договор дарения или договор ренты?

2) может ли быть договор дарения с пожизненным проживанием? Какие будут оличия от договора дарения?

3) если я хочу, чтобы при расторжении брака супруг не имел права на часть подаренной собственности - что заключать: дарение, ренту, или можно даренки с пожизненным проживанием?

Заранее спасибо.

Свекровь ухаживает за своим другом после инсульта. Родственники отказались за ним ухаживать и его забирать, хотя им говорили что у него есть квартира. Он согласился отдать (переписать) квартиру на свекровь или мужа, конечно же с тем что за ним так же будут ухаживать. Свекровь собирается оформлять его в платный приют. Как лучше в данной ситуации оформить квартиру, рента, дарение или сделать куплю продажу? Если последнее, тогда на какую сумму? А дарение не родственнику могут оспорить потом? А если договор ренты, то чем он будет лучше допустим дарения и какие тонкости в нем надо и лучше прописать? И по ренте квартира сразу вступает в собственность получателя?

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Ст 585 ГК РФ. Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел. У меня с ренто получателем очень хорошие отношения и я полностью выполняю условия договора.

Предстоит развод, во время брака нам предложили ренту. Договор ренты был оформлен на тёщу, супруга находилась в декретном отпуске, оплата за ренту осуществлялась из моих средств (перечислением через банк). После истечения договора ренты, квартира была оформлена на тёщу. Могу претендовать на долю в квартире?

Отец хочет отписать мне 1/2 квартиры, что лучше оформить договор дарения или ренты? Что бы не претендовали другие дети? И если это дарение можно ли как то отослать документы по почте и зарегистрировать его в Регистрационной службе без меня, т.к квартира находится за 2000 км, особо не наездиешься или все таки рента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери 2 сына, но свою часть квартиры хочет оставить только одному сыну, но при этом второй сын тоже хочет претендовать. Подскажите что лучше сделать договор Дарения или договор Ренты или ещё что? Что бы в дальнейшем второй сын не мог притендовать на эту долю.

В этой квартире остается жить и быть прописанной моя мама. Какой лучше выбрать образец договора (постоянная или пожизненная рента) чтобы защитить право моей мамы остаться в этой квартире и чтобы до ее смрти муж не смог квартиру продать или заложить. А так же чтобы в договоре прописывалась сумма которую он обязутся мне выплатить. Надеюсь, что вопрос достаточно понятен. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение