8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В квартире он не прописан. Найти мы его не можем.

Меня зовут Александр. У меня есть брат. Он имеет долю в квартире, в которой живем я и наши родители, и взял кредит, за который не платит. Он не появлялся в городе уже лет 10, но банку указал данные этой квартиры. Нам приходят письма о неуплате и возможной конфискации. Как сделать так. чтобы не забрали ни вещей ни квартиры?

В квартире он не прописан. Найти мы его не можем.

Знаем, что у него где-то есть еще квартира в собственности, но не знаем на него она оформлена или нет.

Екатерина Сергеевна, г. Тула
16.03.2017 в 00:51
номер вопроса №12291190
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день, уважаемая Екатерина

    Если он не прописан то так и скажите что не знаете где он и связи не поддерживаете. Если есть доля его то ее могут арестовать по решению суда

    Удачи Вам и вашим близким!

    16.03.2017 00:54
    отредактирован
    16.03.2017 00:55
    16.03.2017 в 13:59
    Спасибо, все понятно!
  • Здравствуйте

    Согласно ст.33 Закона об исполнительном производстве исполнительные действия могут быть произведены по месту жительства должника по месту его пребывания а также по месту нахождения его имущества

    Так как у Вас есть в квартире его доля собственности, т е его имущество - приставы вправе придти к Вам и описать имеющееся в квартире имущество.

    Потом можете подать в суд и просить исключить данное имущество из описи.

    Долю могут также наложить арест и обратить на неё взыскание, еси она не единственное жильё.

    Удачи вам и всего хорошего.

    16.03.2017 00:59
    16.03.2017 в 13:59
    Большое спасибо!
  • Здравствуйте. Вам не о чем беспокоиться. Банк не сможет забрать вещи из квартиры, тем более, раз брат тут не прописан. А жилье, если оно единственное также не может быть предметом обращения взыскания. Если есть еще одна квартира, о которой вы не знаете, сообщите эти сведения в банк, - хотя это итак работа их служб. При подаче иска в суд, они, скорее всего, уточнят через свои запросы в гос. правоохранительные органы или через службу безопасности о наличии имущества у брата еще, и будут претендовать на него. Вы свою квартиру не утратите, т.к. тоже долевые собственники. Банк может получить исполнительный лист только на получение денег с брата, и, в рамках исполнительного производства попробовать обратить взыскание на его долю в квартире, если у него это не единственное жилье. НО! Во 1, банку это не интересно, п.ч. квартирка с обремением вами, - та еще заморочка, вас-то выселить он не может, вы тоже собственники, а к вам претензий у банка нет!) Во 2, если найдется иное имущество или денежные средства - это то, на что обращается взыскание в первую очередь. В 3, как я уже сказала, если все-таки это единственное жилье, которое числится за братом - обратить взыскание банк не сможет на основании ст. 424 ГПК РФ. Чтобы обратить взыскание на имущество в квартире банку нужно, чтобы брат в ней был прописан или были иные доказательства, подтверждающие, например, что плазменный ТФ - это вещь, купленная и находящаяся в собственности брата, что приставы не смогут вам предостаивть))) Если же имущество будет арестовано (что вряд ли с учетом отсутствия прописки и проживания брата) - можете смело обжаловать и исключать имущество из описи ареста, либо, чтобы оно туда не попало - показать документы, которые подтверждают, что имущество приобреталось вами. И еще - сумма задолженности должна превышать стоимость 5% рыночной стоимости доли брата - только при таком условии возможно обращение взыскания на недвижимое имущество. Иначе сумма долга несоразмерна, и такие действия можно обжаловать. Ох, да, максимум, что могут - наложить арест на долю брата в квартире. Для вас это юридически значит, что если вы вдруг соберетесь все ее продать, то без снятия ареста это сделать не сможете.

    16.03.2017 01:08
    отредактирован
    16.03.2017 01:13
    16.03.2017 в 13:59
    Спасибо за ответ!
  • Здравствуйте.

    По решению суда, могут обратить взыскание на долю должника в квартире, что можете вы сделать-оплатить за него кредит.

    Юрист Россия, г. Москва
    16.03.2017 01:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение