Могу ли я отказаться от покупки рецептурных препаратов после принудительного лечения в наркологическом центре?

• г. Петропавловск

По решению суда, мне назначили принудительное лечение в наркологическом центре, от опиумной наркомании. Отлежав 40 дней там, врач нарколог выписал рецепты на 5 препаратов. Я должен их купить и прийти с ними к нему. Вопрос: Могу ли я отказаться от покупки этих препаратов?

Ответы на вопрос (1):

Евгений,

в соответствии со ст.88 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.02.2017 г.) вы имеете право на-

8) безвозмездное получение от государственных органов, организаций и лечащего врача в пределах их компетенции достоверной информации о методах профилактики, диагностики, лечения заболевания и медицинской реабилитации, клинических исследованиях, факторах, влияющих на здоровье, включая состояние окружающей среды, условия труда, быта и отдыха, здоровом питании и безопасности пищевых продуктов, в том числе заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы;

9) получение от государственных органов, независимых экспертных организаций и субъектов в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники информации о безопасности, эффективности и качестве реализуемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники;

10) обжалование действий (бездействия) медицинских и фармацевтических работников в организацию здравоохранения, вышестоящий орган и (или) в судебном порядке;

сделайте письменный запрос в областное управление здравоохранения-в месячный срок вы получите ответ.