8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня на руках решение суда о расторжении брака (заседание состоялось в другом городе,

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
16.03.2017 в 01:09
номер вопроса №12291215
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена здравствуйте!

    После вынесения судом своего решения по закону должно пройти 30 дней, которые выделяются на подачу апелляции неудовлетворенной стороной. Такое случается крайне редко, однако сократить данный срок никак нельзя согласно российскому законодательству, а значит и получить раньше свидетельство не получится.

    Если экс-супруг не подал жалобу в отведенный законом период, то тогда развод вступает в силу. Далее в течение трех рабочих дней судебной организацией направляется выписка из решения в соответствующий орган записи актов гражданского состояния, где был заключен брак.

    Обычно судебное решение с отметкой о вступлении в силу официального прекращения семейных отношений отправляют по почте на указанный адрес в заявлении. Однако если вам не выслали решение суда, то получить его можно в судебном участке, где происходило слушание. И уже после этого можно обратиться в местный ЗАГС для того, чтобы там получить освидетельствование развода.

    16.03.2017 01:14
    Елена Россия, г. Москва
    16.03.2017 в 01:18
    Большое спасибо!
  • Да, по закону, после вынесения решения судом, должен пройти месяц. Поэтому получить свидетельство раньше, согласно российскому законодательству, нельзя.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.03.2017 01:23
    Елена Россия, г. Москва
    16.03.2017 в 01:25
    Спасибо за понятный ответ!
  • Здравствуйте.

    Срок 1 месяц вам нужно подождать, т.к. данный срок дается на обжалование решений в выше стоящие инстанции.

    16.03.2017 01:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение