Возможно ли получить недополученную пенсию наследником, если матерь не предоставляла свидетельство о нахождении в живых?

• г. Санкт-Петербург

Я проживал совместно с матерью за границей, хотя у обоих имеется постоянная регистрация в РФ. Ее пенсия поступала на счет в Сбербанке в РФ. Последние 2 года она не отсылала в РФ свидетельство о нахождении в живых, и пенсия перестала поступать на ее счет. Мать скончалась 3 месяца назад. Есть ли возможность мне как наследнику получить недовыплоченную пенсию за последние 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Маарвик

Если Ваша мама не отсылала свидетельство о нахождении в живых то начисление пенсии ей было приостановлено, попробуйте обратитесь со свидетельством о смерти и заявлением о начислении ей за данный период пенсии но скорей всего Вам будет отказано.

Неполучение пенсии еще полгода, с момента ее приостановления (год общего неполучения). Прекращается с 1-го числа месяца по прошествии года.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если человек живет в Германии и имеет двойное гражданство может он получать две пенсии и в России и в Германии.

МЕНЯ ЗОВУТ РОБЕРТ ЛЕВОНОВИЧ, Я ГРАЖДАНИН РФ, ПЕНСИОНЕР (66 лет) И ПЕНСИЮ ПОЛУЧАЮ В СБЕРБАНКЕ РОССИИ. МОЯ СУПРУГА МЕЛКОНЯН СОНА ГРАЖДАНКА РФ ЕЙ 66 ЛЕТ, НО ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ДО СИХ ПОР ПЕНСИЯ НЕ ОФОРМЛЕНА. МЫ ПРОЖИВАЕМ ЗА ГРАНИЦЕЙ, В АРМЕНИИ, ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ПО ПРИЧИНЕ ТЯЖЕЛОЙ БОЛЕЗНИ МОЕЙ СУПРУГИ И ПО ФИНАНСОВЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ, МЫ НИКАК НЕ МОЖЕМ ПОЕХАТЬ В РОССИЮ, ЧТОБЫ ЛЕЧЕНИЕ ПОЛУЧИТЬ И ПЕНСИЮ ОФОРМИТЬ, ОБРАЩАЛИСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ПОСЛУ РФ В АРМЕНИИ, НО ОТВЕТА, КАК И РЕШЕНИЯ НЕ БЫЛО. В ДАННОЙ СИТУАЦИИ МЫ ПРОСИМ ВАС ПРЕДЛОЖИТЬ, ИСХОДЯ ИЗ ВАШЕГО ОПЫТА И ЗНАНИЙ, РЕШЕНИЕ И ВЫХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ.

Между гражданами РФ возник семейный спор, он оба проживают длительное время за пределами РФ. Законно ли обращение истца в суд РФ если ответчик хоть и является гражданином РФ имеющим регистрацию в РФ, но более 20 лет не проживающий по месту регистрации и не имеющий имущества на территории РФ

Ответ прошу обосновать ссылками на законы и практику.

Скажите пожалуйста это было конечно 10 день назад я была маленькая не чего не понимала

Ситуация такая:

Была прописана я с папой я с рождения в квартире они с мамой розвелись через время и он сошёлся с циганкой было все хорошо они жили вместе потом пришло время они начали ругатся пришел забрал документы у мамы и они продали квартиру без моей мамы согласия я малолетняя мне было 10-11 лет и без моего согласия и прописали меня к себе в квартиру?

Можно сейчас что то решить или нет?

Мне сегодня на госуслугах пришел отказ от выплату детского пособия на ребенка от 8 до 17 лет как матери одиночке, без объяснения причины, что делать? Почему так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы, проживающей в Германии, открыт счёт в сбербанке, на который ежемесячно перечисляется пенсия. Мама оформила в сбербанке доверенность на этот счёт на моё имя. Но срок этой доверенности только 3 года. Подскажите, как можно оформить бессрочную доверенность на право распоряжаться денежными средствами. Куда нужно обратиться? Какие нужны документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение