Возможно ли получить недополученную пенсию наследником, если матерь не предоставляла свидетельство о нахождении в живых?

• г. Санкт-Петербург

Я проживал совместно с матерью за границей, хотя у обоих имеется постоянная регистрация в РФ. Ее пенсия поступала на счет в Сбербанке в РФ. Последние 2 года она не отсылала в РФ свидетельство о нахождении в живых, и пенсия перестала поступать на ее счет. Мать скончалась 3 месяца назад. Есть ли возможность мне как наследнику получить недовыплоченную пенсию за последние 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Маарвик

Если Ваша мама не отсылала свидетельство о нахождении в живых то начисление пенсии ей было приостановлено, попробуйте обратитесь со свидетельством о смерти и заявлением о начислении ей за данный период пенсии но скорей всего Вам будет отказано.

Неполучение пенсии еще полгода, с момента ее приостановления (год общего неполучения). Прекращается с 1-го числа месяца по прошествии года.

Удачи вам и всего самого наилучшего.