8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мы с коллегой по работе, на двоих, приобрели подержанный автомобиль иностранного производства,

оформили на меня так как у коллеги были не закрытые долги в банке, его вписали в страховку на один год. На этом автомобиле ездили на работу, ремонтировали на общие деньги, претензий не у кого из нас не возникало. В этом году, мой коллега куда то поехав, "запорол" двигатель этого автомобиля, договорились на словах что я отдаю свой, другой, отечественный авто, за ремонт двигателя, он же в свою очередь отдаёт мне деньгами пол суммы. Теперь когда автомобиль сделан, коллега отказывается отдавать мне деньги, отказывается отдавать автомобиль, пользуется им в своё усмотрение, автомобиль ставит у себя дома, мне говорит какие-то отговорки, что он больше вложил, хоть это и не так, чувствую что скоро могут посыпаться угрозы, он неоднократно заявлял что просто сожжёт авто, предварительно накопив штрафов, погоняв под камерами, на моё имя. ПТС на автомобиль находится у меня, договор купли-продажи от старой хозяйки тоже. Вопросы:

1. Как мне пресечь его поездки на отремонтированном автомобиле, может же снова сломать?

2. Как законно забрать автомобиль из его ограды (частный дом).

3. Смогу ли я как владелец, сдать автомобиль в утиль, если да, то смогу ли восстановить? Вообще нужно ли мне это делать, в такой ситуации? Боюсь что штрафы придут на меня, а он оплачивать их не будет, или вообще снова сломает машину?

Спасибо. Александр.

Александр, г. Тюмень
Александр Россия, г. Тюмень
16.03.2017 в 01:24
номер вопроса №12291247
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте.

    Просто забирайте авто при наличии такой возможности. Имеете право - по документам он Ваш. Если возможность не представляется - обратитесь в полицию. Или в судебном порядке истребуйте имущество из чужого незаконного владения.

    Имеете полное право обратиться с заявлением об утилизации. И также сможете впоследствии восстановить регитсрацию.

    Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

    16.03.2017 01:30
    Александр Россия, г. Тюмень
    16.03.2017 в 04:29
    Спасибо, теперь все ясно.
  • Доброго времени суток Вам. Скажите ему что вы подадите авто в угон т.к. вы собственник по документам (если по договору вы собственник). Удачи и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.03.2017 01:31
    Александр Россия, г. Тюмень
    16.03.2017 в 04:30
    Жму руку, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение