86 юристов сейчас на сайте
3445консультаций за 24 часа
Виктория, г. Петропавловск-Камчатский
Виктория Россия, г. Петропавловск-Камчатский
16.03.2017 в 02:00
номер вопроса №12291280
прочитан 711 раз

Я собираюсь покупать мотоцикл, но птс на него нет, он идет как спортинвентарь, могу ли я получить на него ПТС?

если да, то как и где?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ногинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 60 Личная консультация
    16.03.2017 02:27

    Здравствуйте Виктор!

    С продавцом нужно обязательно подписать договор хотя бы в простой письменной форме: Я, Иванов Иван Иванович, дата и год рождения, проживающий там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, продал Сидрову Сидору Сидоровичу, дата и год рождения, проживающему там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, автомобиль (мотоцикл) марки такой то, модели такой то, такого то года выпуска, двигатель номер такой то (или "не установлен", или "без номера"), шасси номер такой то, кузов номер такой то, цвет такой то, за договорную сумму столько то рублей. Подписи. Дата. Место составления (город, село). Очень хорошо было бы, чтобы снизу под Договором этим свидетель этой сделки подписался бы. Самое лучшее чтобы это был, какой нибудь, родственник или сосед продавца.

    Обязательно возьмите расписку с продавца откуда у него данный мотоцикл (подарили, достался в наследство и тд) документы утеряны.

    Также возьмте расписку с продавца что денежные средства в такй то сумме им получены в полном размере.

    Если хотите ездить на вашем мотоцикле, можно попробывать получить ПТС в ГИБДД. В ГИБДД есть инструкция, в которой сказано: "Основанием к выдаче техпаспорта является ЛЮБОЙ документ о законности приобретения транспортного средства". А так как у вас есть теперь документ "Договор купли-продажи", составленный и подписанный в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы подайте Заявление в ГИБДД по вашему месту жительства - "Я собственник такого то мотоцикла прошу выдать мне ПТС и государственные номерные знаки. Копию договора купли-продажи мотоцикла прилагаю."

    Далее будет два варианта (это зависит только от правовой грамотности работников ГИБДД):

    - вам выдают новенький ПТС;

    - вам незаконно отказыват в выдаче ПТС.

    Если отказывают - обязательно добейтесь письменного отказа! И идите в суд по вашему месту жительства. И пишите в суд Исковое заявление: "Конституция гарантирует гражданам свободу передвижения. А чиновник в ГИБДД таком то отказывет мне в этом Праве - не даёт ПТС, дающий мне право передвигать мне на принадлежащем мне транспортном средстве по просторам нашей необъятной страны! Прошу суд обязать ГИБДД исполнить Конституцию РФ и выдать мне ПТС на моё транспортное средство." Копию своего заявления в ГИБДД о выдаче ПТС и копию отказа ГИБДД приложите. Уплатите пошлину (она небольшая).

    Суд, обычно, принимает положительное решение. Отделение ГИБДД, обычно, радо Решению суда - т.к. теперь и работникам отделения ГИБДД есть чем оправдаться, о выданом вам ПТС, в случае проверки отделения ГИБДД вышестоящим органом.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение