Конфликт интересов и протестирование результатов торгов в рамках банкротства - возможно ли возвратить стороны к первоначальному состоянию?

• г. Волгоград

Ситуация следующая: конкурсный управляющий объявил торги в рамках банкротства юр.лица - на лоты "дебиторская задолженность" (дебиторка более чем живая) . - победителем признавался первый подавший заявку. По лоту №1 победителем стала дочь управляющего, по лоту №2 победителем стала фирма, единственным учредителем которой так же является дочь управляющего. Присутствует ли в данном случае конфликт интересов? Возможно ли опротестовать результаты торгов и вернуть стороны к первоначальному состоянию? Учитывая, что с момента проведения данных торгов прошло 3 года, конкурсное производство завершено.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что с момента торгов прошло 3 года, производство завершено, опротестовать результаты торгов не получится. Сроки истекли.

Спросить
Пожаловаться

На публичных торгах по продаже дебиторки КУ нарушил порядок проведения торгов им же опубликованные в газете Комерсант!: Право приобретения вышеперечисленного имущества принадлежит заявителю, который первым подал в установленный срок заявку на приобретение указанного имущества по цене предложения с приложением платежного поручения об уплате задатка в размере 10% от цены предложения, действующей в данный период, подтвердил полное и безоговорочное согласие подписать договор купли-продажи. После регистрации первой заявки по конкретному лоту, прием заявок на данный лот прекращается. Покупателем лота признается участник, подавший первый заявку на лот Я подала заявку с выполнением всех условий, приложила все документы, оплатила задаток, приложила квитанцию. Мой аукционный билет был №1. Т.е. я первая подала заявку, но торги прекращены не были. И подало в итоге заявок 18 человек. Прав ли КУ? И как опротестовать его действия? Спасибо.

Скажите пожалуйста: предприятие-банкрот. Его имущество выставлено на торги и в числе этого имущества доля в уставном капитале другой фирмы. Конкурсный управляющий пишет в описании лота, что договор с победителем торгов по указанному лоту будет заключен только в случае отказа иных участников фирмы от реализации права преимущественного приобретения доли по цене, определенной в ходе торгов. Правомерно ли это или он должен был предложить выкупить долю участникам до начала торгов?

Ситуация следующая:

На торгах по банкротству приобретена дебиторская задолженность, присланные конкурсным управляющим документы по данной дебиторке - договор подряда, сметы, карточка счета. Актов приема работ и каких-либо других документов, имеющих отношение к данной задолженности нет. Со слов конкурсного управляющего, этих документов не было, но работы по договору были проведены. Еще важные дополнения: 1) в договоре стороны прописали, что обязательства по договору не могут быть переданы третьим лицам без согласия сторон; 2) в договоре прописано, что стороны освобождаются от обязательств в случае банкротства сторон (в данном случае банкротство одной из сторон наступило через год после подписания договора и оказания услуг).

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс доказать в суде наличие задолженности? Можно ли просить суд запросить необходимые документы у конкурсного управляющего и ответчика?

Спасибо.

В отношении нашего дебитора открыто конкурсное производство. Назначен конкурсный управляющий. Скажите, требовани о задолженности мы должны предъявлять конкурсному управляющему или в суд в рамках производства о банкротстве? Заранее спасибо.

В январе 2010 года на предприятии введено конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Задолженность по з/п до введения конкурсного производства - 7 месяцев, при конкурсном-6. Составлен реестр кредиторов, торги по продаже имущества назначены на 12.07.10. Конкурсной массы не хватит на погашение задолженности кредиторам (имущество залоговое). Надо ли работникам, являющимися кредиторами второй очереди, сейчас подать в суд общей юрисдикции исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа на конкурсного управляющего? Правомерны ли такие действия? Есть липреимущество у подавших иск в порядке очередности в получении денег? Заранее спасибо.

Первичные торги по банкротству в виде аукциона на повышение не состоялись, т.к. я единственный участник торгов, согласно извещения со мной, как с единственным участником торгов, должен быть заключен договор. Должник – физическое лицо. Кредитор направил в арбитражный суд жалобу на конкурсного управляющего, который не согласовал с ним цену реализации имущества. Отчета об оценки не было, оценку имущества управляющий производил самостоятельно. По мнению кредитора, цена занижена. Кредитор просит суд:

1. Признать действия управляющего ненадлежащими по проведению торгов;

2. Признать торги недействительными;

3. Обязать управляющего провести новые торги;

4. Принять обеспечительные меры в виде запрета управляющему заключать договор купли-продажи с единственным участником.

Торги проведены по всем правилам, заявка в ЕФРСБ была опубликована более чем за месяц.

Может ли кредитор отменить торги и назначить новые по более высокой цене? Какие действия должны быть с моей стороны? Оплачивать ли мне лот?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публичные торги апрель 2016 г, 2 участника: 1) кто подал заявку первым, 2) кто предложил наибольшую цену на данном периоде. В положении данных торгов сказано: Победителем торгов признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже цены, установленной для периода проведения торгов в котором подана заявка.

Тем не менее победителем признан участник, предложивший более высокую цену на данном периоде.

Можно ли оспорить данный протокол в пользу первого заявителя, ссылаясь именно на публикацию данных торгов?

Зная о новых правилах 127 закона о банкротстве.

Заранее спасибо!

Стал победителем на публичных торгах по банкротству, приобрел несколько лотов. По условиям участия залог составлял 20% от первоначальной стоимости лота, я приобрел лот за 10% от первоначальной стоимости, соответственно половина залога мне должна вернуться. Какие в этом случае нужно подать документы? Конкурсный управляющий шифруется так и не с мог с ним связаться.

Стал победителем публичного предложения Торги по банкротству. Лот автомобиль. С конкурсным управляющим заключили договор купли-продажи. После заключения договора решил еще раз поехать и ознакомиться с машиной задаток внесен, но полную сумму за лот еще не перечислял. Но конкурсный управляющий в грубой форме отказался показывать машину. Насколько я понял он не имел право так поступать, а можно уточнить на какой закон и статью фз ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение