8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На руках есть договор о приватизации на 3 х человек (я брат и мама).

свидетельства о регистрации не успела мама получить-умерла. Нотариус не может включить ее долю в наследство тк право собственности не зарегестрировано. Вопрос-мне подавать иск о признании за мной права собственности в порядке наследования или иск о включении в мое наследство доли наследодателя?

Елена геннадьевна, г. Вязьма
16.03.2017 в 02:55
номер вопроса №12291325
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Да, Вам нужно подавать иск о признании за мной права собственности в порядке наследования в данном случае. Удачи Вам и всего хорошего.

    16.03.2017 02:58
    16.03.2017 в 16:17
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Закон не запрещает Вам объединить требования. Подавайте исковое заявление в суд о включении недвижимого имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

    Данный иск подается в суд по месту нахождения данного недвижимого имущества (ч.1 ст.30 ГПК РФ исключительная подсудность).

    Согласно правовой позиции нотариуса вступлению в наследство препятствует отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на наследуемое недвижимое имущество. По этой причине право собственности на квартиру у наследодателя не возникло и данное имущество унаследовано быть не может. Данный иск в суд является имущественным. При подаче такого иска в суд необходима оплата государственной пошлины в размере определяем пп.1 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ.

    16.03.2017 03:04
    16.03.2017 в 16:18
    Наконец-то все понятно, благодарю!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение