8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

За 30 лет в должности мастера производственного обучения проходила курсы повышения

квалификации неоднократно (последние в 2011 году) по направлению образование и педагогика. Год назад перевели в должность воспитателя среднего профессионального заведения. Можно ли пройти курсы повышения квалификации для аттестации (108 часов) или нужно пройти переподготовку (256 часов). Образование высшее, но не по направлению педагогика иобразование.

Галина, г. Горно-Алтайск
Галина Россия, г. Горно-Алтайск
16.03.2017 в 03:32
vip  номер вопроса №12291343
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • --- Здравствуйте Галина, из вопроса не совсем понятно, какое у вас первоначальное образование, а это важно для повышения квалификации, и если оно не соответствует вашей деятельности, то вас и на курсы не пошлют, т.к. для работы в данной должности, необходимо спец. Образование. Профстандарт педагога — это документ, который не только устанавливает основные требования к квалификации педагога, но и дает общее определение деятельности, которую ведет этот работник. см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 и иные в т.ч. и локальные НПА ДОУ. Удачи Вам и всего хорошего.

    16.03.2017 06:12
  • Здравствуйте.

    Если у Вас высшее образование не по направлению "Педагогика и образование" при этом Вы работаете на должности воспитателя, то Вам необходимо пройти ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (с получением диплома о переподготовке) для того, чтобы соответствовать ныне действующему профессиональному стандарту. Направление - по профилю деятельности образовательной организации.

    Цитата:
    Требование к образованию и обучению: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

    (ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ (Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании). Воспитатель, учитель), утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

    от «18» октября 2013 г. № 544 н).

    Такая переподготовка необходима будет Вам и при аттестации на соответствие занимаемой должности (обязательная аттестация в образовательной организации в соответствии с локальным положением об аттестации) и при аттестации на категорию (аттестация по желанию педагогического работника в соответствии с законодательством региона.

    16.03.2017 14:06
  • Вам надо проходить переподготовку.

    Приказом Министерства труда РФ от 08.09.2015 № 608 был утвержден профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования». Педагог – это в данном случае обобщенное название всех перечисленных в стандарте специальностей. Стандарт распространяет свое действие на широкий круг педагогических работников, в частности на преподавателей и мастеров производственного обучения. Содержание профессионального стандарта во многом повторяет требования Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761 н. Однако, профессиональный стандарт педагога гораздо подробнее описывает трудовые функции педагогических работников, детальнее конкретизирует требования к их знаниям и умениям. Кроме того, профстандарт накладывает дополнительные ограничения на право занимать должность преподавателя или мастера производственного обучения.

    Так, например, профстандарт в дополнение к ЕКС, предписывает преподавателю пройти:

    профессиональную переподготовку, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине;

    Напомню, что переподготовка – это дополнительное профессиональное образование в объеме не менее 250 часов.

    Более того, профстандарт требует от преподавателя и мастера производственного обучения:

    При отсутствии педагогического образования – пройти дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения;

    16.03.2017 05:50

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение