Оплата командировки на север

• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №12291344

Отправили на месяц в командировку на крайний север. Положена ли мне оплата?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Таким образом, командированному работнику сохраняется средний заработок по месту работы на время командировки, а также выплачиваются суточные за дни нахождения в командировке.

Обязанность по выплате работнику среднего заработка и суточных лежит на работодателе, т.е. на организации, направившей работника в командировку.

В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" "северные" государственные гарантии и компенсации распространяются на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.

Таким образом, право на "северные" надбавки имеют только лица, местом работы для которых по условиям трудового договора является организация, расположенная в районе Крайнего Севера.

Из этого правила существует единственное исключение.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 302 ТК РФ).

В том случае, если работник, работающий в организации, которая не расположена в районе Крайнего Севера, направляется в командировку в организацию (обособленное подразделение организации), расположенную в районах Крайнего Севера, выплата районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате законодательством не предусмотрена. Соответственно, работодатель, направляющий работника в командировку в обособленное подразделение, расположенное в районе Крайнего Севера, выплачивает работнику среднюю заработную плату и суточные в общеустановленном порядке, т.е. без учета "северных" надбавок. Вопрос с выплатой "северных" надбавок будет решаться иначе, если местом работы работника является место нахождения обособленного подразделения. Если по условиям трудового договора местом работы работника является обособленное подразделение, находящееся в районе Крайнего Севера, или это обособленное подразделение само является работодателем (ст. 20 ТК РФ), на работника будут распространяться гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Конечно!

При этом нужно помнить что районы крайнего севера считаются тяжелыми условиями труда. И полагаются оплате в повышенным коэффициентом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12871824

Предприятие находится в районе приравненном к северу, работник отправлен на 2 дня в командировку на крайний север. Дни командировки рассчитаны по среднему заработку. Надо ли этот заработок увеличить на коэффициент, применяемому в районе крайнего севера?

• г. Москва
Вопрос №7344864

Можно ли в срочном Трудовом договоре прописать - командировки и если отправляем в командировку на Крайний Север, и как это прописать.

• г. Челябинск
Вопрос №10686775

Обязательно проходить мед осмотр по 302 приказу если у меня командировка на 1 месяц на крайний север.

• г. Саратов
Вопрос №11436238

Я нахожусь в командировке на обучение по ВУС, сроком на три месяца, и узнаю в командировке, что меня хотят отправить в другую командировку на три месяца, приезжаю в ноябре в начале декабря командировка. И у меня начинается сессия в начале января имеют ли право меня отправить и как мне быть, за ранее спасибо.

• г. Саратов
Вопрос №11441307

Я нахожусь в командировке на обучение по ВУС, сроком на три месяца, и узнаю в командировке, что меня хотят отправить в другую командировку на три месяца, приезжаю в ноябре в начале декабря командировка. И у меня начинается сессия в начале января имеют ли право меня отправить и как мне быть, за ранее спасибо.

• г. Архангельск
Вопрос №2373109

В официальном отказе признать командировки на Крайний Север ключевая фраза... право предоставляется гражданам за работу, выполнявшуюся в экстремальных климатических условиях Кр севера, которая носит стабильный характер. Что такое стабильный характер? Этого определения нет в ФЗ-173. Не является ли фраза: стабильный характер применительно к командировкам синонимом разъездной характер работы?

• г. Саратов
Вопрос №11444950

Я нахожусь в командировке на обучение по ВУС, сроком на три месяца, и узнаю в командировке, что меня хотят отправить в другую командировку, в Сирию на три месяца, приезжаю в ноябре в начале декабря командировка. И у меня начинается сессия в начале января имеют ли право меня отправить в эту командировку, справка вызова есть и как мне быть имеют ли право в таком случае меня отправлять, за ранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.