Можно ли восстановить доказательства оплаты и отказаться от задолженности по кредитной карте после 8 лет?

• г. Томск

Есть ли срок давности по кредитной карте?

8 лет назад (август 2009) одним платежом закрыла карту хкб, ни одного звонка, ни одного извещения от банка не поступало. В марте 2017 поступает сообщение о имеющейся задолженности и продаже коллекторам долга,. т.к. он не был оплачен. Документы, подтверждающие оплату как и сам договор не сохранила.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности истек. Общий срок исковой давности (срок на защиту своего права в суде) составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 197 ГК РФ). Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Коллекторы очень редко обращаются в суд, если это и произойдет Вы можете в соответствии со ст. 199 ГК РФ подать заявление на истечение срока.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.