Можно ли восстановить доказательства оплаты и отказаться от задолженности по кредитной карте после 8 лет?

• г. Томск

Есть ли срок давности по кредитной карте?

8 лет назад (август 2009) одним платежом закрыла карту хкб, ни одного звонка, ни одного извещения от банка не поступало. В марте 2017 поступает сообщение о имеющейся задолженности и продаже коллекторам долга,. т.к. он не был оплачен. Документы, подтверждающие оплату как и сам договор не сохранила.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности истек. Общий срок исковой давности (срок на защиту своего права в суде) составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 197 ГК РФ). Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Коллекторы очень редко обращаются в суд, если это и произойдет Вы можете в соответствии со ст. 199 ГК РФ подать заявление на истечение срока.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

Имеется задолженность по кредитной карте. Карта открыта в декабре 2014 года, последний ежемесячный платёж был в июне 2015. С тех пор ежемесячный платёж не вносился, но банк дважды списал с другой карты деньги, последний раз в июле 2019 года. Срок действия карты закончился в декабре 2017, договор на карту также был на 3 года. В 2017 году банк передал в налоговую декларацию о полученном доходе на сумму долга. Был оплачен НДФЛ с этой суммы. С декабря 2021 года стали поступать звонки из банка то с требованием погасить долг, то с требованием явиться, то о том, что долг передан в службу выездного взыскания. Вопрос такой, как в данном случае считается срок исковой давности?

Очень прошу помогите. 3.04.2012 г. в сбербанке получена кредитная карта, подключена к мобильному банку, она не была активирована, лежала в шкафу. В апреле 2015 года поступило требование банка погасить задолжность по этой карте. Оказывается в марте 2015 года с этой кредитной карты через мобильный банк сделано 5 переводов на счета сотовых телефонов МТС и Билайн г. Москвы. Сообщений банка об операциях на телефон не поступало, соответственно я сообщений банку о переводах не посылал, хотя в распечатке о детализации звонков сообщения банка имеются. Банк требует погасить долг, как быть.

Была оформлена кредитная карта в Тинькофф банке в мае 2013 года. Пользовался до лета 2015, задолженностей не возникало. Тогда же она была утеряна. Был заказан перевыпуск, но доставлен в назначенный срок не был. Затем я изменил место жительства, договор об оформлении карты был утерян, оплата по погашению карты, на тот момент около 30000 р не производилась. Ни каких звонков в течении 4 лет не поступало. В 17 июня 2019 года все мои дебетовые карты других банков были заблокированы, средства арестованы. Порядка 30000 р. Из смс от одного из банков я узнал что моя задолженность составляет 232000 рублей, согласно исполнительному производству. Сумма, мягко говоря, большая и не сравнима с суммой остававшейся на кредитной карте. О исполнительном производстве я узнал по факту блокировок карт. Предупреждений небыло.

Так-же я узнал что банк Тинькофф ещё в 2016 году перепродал мой долг коллекторскому агентству ооо Феникс.

Разъясните как я должен действовать чтобы

1. Разблокировать карты.

2. Уплатить задолженность по кредитной карте Тинькофф банка в разумном размере.

3. Закрыть исполнительное производство.

2008 год, брал карту в банке, 2011-2012 просрочки. В 2016, банк продал долг коллекторам. Самого банка лет 5, как нет. Вопрос - срок давности, 3 года действует с момента начала первых неплатежей или с момента продажи долга коллекторам?

В 2007 г. по почте получила карту банка Русский стандарт. Пользовалась картой. В 2010 г. срок действия карты истек. Получила 2 карту пользовалась ей. В 2013 году срок действия карты истек. Долгов по карте нет. В 2014 году начали поступать звонки о задолженности. Погасила 700 руб. В марте 2015 г. опять начались звонки. Требуют оплату за ведения счета. Карты нет, договор расторгнуть не могу нужно явиться в отделение банка. Ближайшее г.Иркутск. От Братска 760 км. На мои доводы, что со мной договор заключили по почте отвечают что только личный визит в банк. Как быть? Устала от звонков и хамства.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сроках исковой давности по кредитной карте. Кредит. Карта была активирована в марте 2011 года, платежи по ней перечисляли до марта 2014 года, и по требованию банка ещё один (последний) платеж был совершен в июне 2014 года, в ноябре 2014 мной подано заявление в банк о расторжении договора по карте, в июле 2015 вынесен приказ о взыскании с меня задолженности по данной карте, а в августе 2015 - данный приказ отменен по моему возражению. Прошел ли срок исковой давности по карте?

Банк Москвы в лице банка ВТБ (так было слияние) требует постоянно погасить мнимую просроченную задолженность в размере 20 евро по кредитной карте.

Кредитная карта была выпущена в 2008 году, карта была закрыта мною в отделении банка 14 апреля 2011 года.

Банк ВТБ на доводы, что есть срок исковой давности и карта была закрыта в отделении банка не реагирует.

Документ и чек подтверждающий закрытие кредитной карты, Слава Богу, сохранился.

Была отправлена жалоба в ЦБ, пока ждем официального ответа от ВТБ. Но при этом ЦБ конечно-же не собирается вмешиваться во взаимоотношения клиент-банк.

Какие мои следующие действия?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если был не кредитный договор, а кредитная карта последний платеж был года 4 назад, банк продал долг коллекторам. Какой срок исковой давности по кредитной карте?

Имеет ли право коллекторская фирма осуществлять опись имущества?

Как расчитать срок исковой давности по кредитной карте? Карта Тинькофф Банк. Договор от мая 2011 года, последний платеж по карте в июне 2015 года. Заключительный счет от Банка был в декабре 2015 года. В феврале 2016 года Банк уступил права требования агенству Феникс. Судебный приказ был отменен в июне 2019 года. Спасибо.

Как отсчитывать срок исковой давности потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредитной карты? Оплата кредита на товар должна была проходить по графику платежей (по карте через банкомат единым ежемесячным платежом), а кредит на оплату операций по карте минимальным платежом. Кредит выдан в декабре 2014 года, последний платёж и операции по карте были в феврале 2015. График платежей до июня 2016, а срок действия карты до ноября 2016.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение