То родитель должен быть единственный, а если их два - то и вычет на детскую долю не положен.

• г. Пермь

Ситуация следующая: Мы с мужем приобрели квартиру в 2009 г. в общую долевую собственность с 2-мя несовершеннолетними детьми (по 1/5 у меня, мужа и дочери, 2/5 - у сына). Перед этим продали жилье, в приватизации которого по закону участвовали дети, соотв-но им были выделены доли. С учетом постановления КС вроде бы можно воспользоваться вычетом родителям за детей. Но почитала Инет и вообще запуталась: нагромождение писем Минфина и ФНС. То твердят о том, что денежные средства должны быть исключительно родительские, а не от продажи квартиры, где детские доли тоже были. То родитель должен быть единственный, а если их два - то и вычет на детскую долю не положен. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Может и практика уже какая-то сложилась судебная?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление о вычете в вашу налоговую инспекцию. Практика разная.