Как избежать ответственности за недоплаты и долги в муниципальной квартире?

• г. Иркутск

Вмуниципальной квартире (бес счётчиков) за 6-сть лет накопился большой долг. Прописана семья 5-ть человек, двое из них около десяти лет в квартире не проживали, недавно они выписались неоплатив свою долю долга. Что можно сделать, что-бы невыплачивать чужие долги и пени?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подать иск в суд о взыскании долга с граждан задожавших за коммунальные услуги за последниен три года. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Все, кто прописан в этой квартире, несут солидарную ответственность. Таков закон. Взыскать долг можно только за последние три года. Если вы оплатите долг, то можете взыскать с других Жильцов их долю платежей.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 3 человека, квартира не привотизирована, один из них является главным арендасъёмщиком. Накопился большой долг, долг поделили только на двоих из прописанных, хотя 3 человека исполнилось 18 лет 3 месяца назад. Может ли быть так, что главный арендасъёмщик выплатит свою часть долга и привотизирует квартиру, а на том человеке, на котором тоже висит долг, так и останется он висеть.

Квартира была на долевой собственности с бывшим мужем. На его доле прописана семья сына (5 человек), но они проживают в другом месте по договору найма. За коммунальные услуги накопился долг. По мировому соглашению бывший муж, за долг отдал мне свою долю. Могу ли я как то списать долг, так как они не проживали в данной квартире? Спасибо!

Хочу спросить у моей свекрови есть 3 квартира прописаны там 7 человек 3 детей несовершн. И 4 старших. У них долг за квартиру общий.. сын хочет разделить квартиру на доли чтоб долг подили и платили каждый за свое но без продажи квартиры если сделать долю. Вопрос можно ли квартиру провоти. Разделить на доли на 4 человек если есть долги? И чтоб эту квартиру не смог не кто продать и не прописать других посторонних лиц? Если можно то куда обращаться?

Можно консультацию по долгу за жкх, который образовался за 3 года. Есть долг в размере 96000 плюс пени в общем долг 113400. Можно ли пересчитать или сделать рассроску долга, т.к проживали квартиранты, владелец проживал в другой квартире. Сейчас на владельца квартиры весь долг распределили платить. Зарплата не позволяет, сразу рассчитаться.

Накопился долг за квартиру в течении 8 лет. в ней было прописано 3 человека, но проживал в ней 1 чел. т.е.я.с женой в разводе более 5 лет, но она выписалась только 3 месяца назад, но квартплата так и приходит за троих человек так как я не могу полностью оплатить долги, она отказывается платить свою долю. В данный момент у нее другая семья и другая фамилия. Что мне делать.

Квартира приватизирована на троих человек. Двое выписались и уехали жить в другой город., оставив долг по оплате за тепло и содержанию жилья. Не проживают они в данной квартире уже шесть лет. третий участник приватизации, все это время оплачивал и свою и их доли, а так же частично гасил долг. Недавно он получил письмо с решением суда о взыскании только с него этого долга. Остальные участники приватизации отказываются соразмерно заплатить долг и оплачивать в дальнейшем свои доли. Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте у меня муниципальная квартира, , прописано 4 человека, большой долг за квартиру, я в ней не проживал много лет есть справки подтверждающие, но прописан и нахожусь в договоре социального найма, можно ли сделать перерасчёт по долгам, что я бы платил свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира на 3 человек, 3 доли, но прописано только двое, третий имеет долю, но не прописан, а долг за квартиру пришёл на всех троих. Этот третий, который не прописан грозит продать свою долю. Может ли квартиросьемщик лишить его этой доли квартиры?

Купила квартиру, собственик и риэлтор скрыли долги по квартире предоставив квитанции без долга. Спустя пару месяцев узнаю о большом долге. Могу ли я обратиться в суд, чтобы предыдущий собственик оплатил свой долг?

У нас муниципалка 3 комнатная кв.Прописано и живут 2 семьи по 2 взрослых человека. Я с дочкой платим а они двое нет, накопился долг 160000 р.Через сед разделили счета и долг тоже и теперь мы с дочкой должны погашать чужие долги. Как можно доказать что мы платили и квитанции все есть, а у них ничего. Можно ли выиграть суд и снять с нас с дочкой чужие долги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение