Пассажир порвал куртку о саморез, который был якобы плохо закручен.

• г. Санкт-Петербург

Муж работает в трамвайном парке слесарем. Пассажир порвал куртку о саморез, который был якобы плохо закручен. Куртку пассажир оценил в 15000 р (муж получает 18000 р) Руководство приняло решениеудержать стоимость куртки из его зарплаты. Муж своей вины не признаёт. Можно ли без суда удержать у него стоимость куртки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса, только при условии, что будет доказана вина мужа в его некачественной работе (вероятно он не единственный слесарь в парке). Кроме того, необходимо под роспись ознакомиться с решением работодателя о удержании денег из зарплаты и написать заявление о несогласии с решением, также необходимо выяснить, на основании какого документа был установлен вред причиненный пассажиру (претензия с приложенной оценкой стоимости куртки, решение суда). С данными документами лучше обратиться в инспекцию труда, чтобы они провели проверку законности действий работодателя.