Мой вопрос: будут ли начисляться алименты со всей его заработной платы или тока с основной?

• г. Астрахань

Мы с мужем еще не оформили развод, но не живем вместе уже пять месяцев. У нас один ребенок, ему семь месяцев. Муж работает в судоходной компании и получает основную зарплату в рублях и так называемые бонусы в долларах. Мой вопрос: будут ли начисляться алименты со всей его заработной платы или тока с основной? И получу ли я алименты за те месяцы которые мы не живем вместе или только начиная с даты оформления развода? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Руслана! Развод не обязателен. Алименты будут взысканы со всего дохода, но только с момента Вашего обращения в суд . Подавайте заявление о взыскании алиментов как можно быстрее.

Здравствуйте, Руслана! Взыскать алименты Вы можете с мужа и не оформляя развод.

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины з а р а б о т к а и (или) и н о г о дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82 СК РФ ( Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей) гласит:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.107 СК РФ (Сроки обращения за алиментами)

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Всего хорошего!