Надо ли платить подоходный налог при продаже участка с домом после перерегистрации границ в 2010 году?
₽ VIP

• г. Гатчина

Участок с домом приобретен в собственность с гос. регистацией в апреле 2001. В январе 2010 получены повторные документы на участок (с гос регистацией от 01.2010) после уточнения границ участка. Надо ли будет платить подоходный налог при подаже этй собственности?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир! При продаже недвижимости до истечения 3-летего срока с момента регистрации налог придется оплатить. В Вашем случае этого не требуется.

Уважаемый Владимир, г.Гатчина!

Повторное получение документов на недвижимое имущество, после уточнения границ Земельного участка, НЕ означает совершение какой либо сделки.

Поэтому в вашем случае вам следует исходить из даты - апрель 2001г и следовательно ни какого подоходного налога платить НЕ требуется !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 февраля 2011г

13:02 уф.вр.(11:02 моск.)

Обязательства по оплате налога на доходы физлиц (в прошлом - подоходного налога) возникают в зависимости от даты ПРИОБРЕТЕНИЯ объекта недвижимости. Как было сказано ранее, повторная выдача свидетельства не изменяет даты приобретения Вами объекта недвижимости. В Вашем случае обязательство уплаты НДФЛ от продажи недвижимости не возникает по причине владения Вами этим объектом в собственности свыше трех лет. Мало того, Вам не требуется подавать декларацию в налоговую инспекцию по форме 3-НДФЛ по факту продажи по той же причине.

С уважением,

М.Ю. Профатило