Надежда
Надежда г. Великий Новгород 16.03.2017, 10:50

Ребенок разбил однокласснице телефон. Позвонили и начали требовать 5000 р.

на ремонт я сказа что это очень дорого и на начала сама звонить по мастерским и стоимость ремонта стоит 2500. когда они позвонили я им сказала что готова оплатит ремонт за 2500 они согласились и договорились на перезвон после этого они не звонили а сегодня узнаю от сына что они написали заявление в полицию! Что мне делать?

ответы юристов
Ершов А. А. юрист Ершов А. А. 16.03.2017, 10:54

Выступайте законным представителем Вашего сына. Законным представителем несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого может стать один из его родителей, усыновителей, опекунов, попечителей либо представитель учреждения или организации, на попечении которого он находится (см. п. 12 ст. 5 УПК)* (163) .

Ему отведена роль участника уголовного судопроизводства со стороны защиты. Решение о его допуске к осуществлению функции защиты должно быть оформлено постановлением дознавателя, следователя, прокурора или судьи о допуске законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого)* (164). Начальный момент допуска - первый допрос представляемого несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Такому участнику, как и другим, должностное лицо, вынесшее постановление о допуске, обязано разъяснить его права, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, преимущественно те, о которых сказано в ст. 426 и 428 УПК.

В ходе досудебного производства законный представитель вправе (ст. 426 УПК):

знать, в чем подозревается или обвиняется представляемый несовершеннолетний. Это право он может реализовать, к примеру, путем ознакомления с постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении представляемого, протоколом его задержания, постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительным актом;

присутствовать при предъявлении обвинения представляемому несовершеннолетнему;

участвовать в его допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

представлять доказательства* (165);

по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме. Это право принадлежит законному представителю и в тех случаях, когда при окончании предварительного расследования соответствующее должностное лицо принимает решение о нецелесообразности предъявления для ознакомления несовершеннолетнему обвиняемому какой-то части материалов уголовного дела, которая может оказать на него отрицательное воздействие.

В суде законные представители несовершеннолетнего подсудимого тоже наделяются сравнительно широкими возможностями. Они имеют право (ст. 428 УПК):

заявлять ходатайства и отводы лицам, участвующим в том или ином качестве в разбирательстве дела;

давать показания;

представлять доказательства при соблюдении в принципе тех же правил, что и в стадии предварительного расследования;

участвовать в прениях сторон;

приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;

участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Законный представитель, допущенный в уголовное дело в качестве защитника или гражданского ответчика, имеет права и несет ответственность, которые предусмотрены в УПК соответственно для защитника или для гражданского ответчика (см. ниже в данном параграфе учебника).

Он может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам представляемого несовершеннолетнего. Решение об отстранении должно быть оформлено постановлением (определением) должностного лица (суда), в производстве которого находится дело (бланк см. в приложении 114 к ст. 476 УПК). При вынесении такого постановления (определения) должен быть решен вопрос о допуске другого законного представителя.

Брюханов Ю. А. юрист Брюханов Ю. А. 16.03.2017, 10:57

Надежда. Ничего не делайте. В ваших действиях и действиях Вашего сына нет состава преступления. Пусть обращаются в суд и доказывают стоимость причиненного ущерба.

Тома А. В. юрист Тома А. В. 16.03.2017, 11:07

В данном случае будет отказ в возбуждении уголовного дела на основании ст 148 УПК РФ, ничего не платите пусть обращаются в судебном порядке.

Похожие вопросы
Алексей
Алексей г. Всеволожск 20.05.2020, 19:35

На меня написали заявление в полицию что делать за побои 18.05.2018 участковый пришёл 20.05.2020 за объяснения и что делать.

ответы юристов
Суханов В.Ю. юрист Суханов В.Ю. 20.05.2020, 22:51

Найдите хорошего юриста который будет вести ваше дело, при правильном ведении дела у вас не будет таких вопросов.

Валентина
Валентина г. Москва 15.08.2016, 08:58

В клубе повторно принесли счёт,я отказалась оплачивать, на меня написали заявление в полицию, что делать?

ответы юристов
Силаева К. А. юрист Силаева К. А. 15.08.2016, 08:59

Уточните, что значит повторно?

Наталья
Наталья г. Москва 28.12.2013, 22:35

Если на меня написали заявление в полицию что делать

Что делать если на меня написано клеветническое заявление в полицию.

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 28.12.2013, 22:40

Если заявление ЗАВЕДОМО ложное, то привлечёт к уголовной ответственности.

Евгения
Евгения г. Хабаровск 14.05.2020, 14:50

На меня написали заявление в полицию о побоях, хотя этого не было.. Что нужно делать?

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 14.05.2020, 14:57

Если невиновны, отрицайте причастность к побоям.

Марина
Марина г. Москва 02.06.2020, 15:16

На меня написали заявление в полицию за надпись на асфальте. Что делать?

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 02.06.2020, 15:21

Все зависит от содержания надписи.

Андрей
Андрей г. Москва 04.12.2019, 01:44

На меня написали заявление в полицию за некачественный ремонт. Прошло два месяца после ремонта. Договора не было. Что делать?

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 04.12.2019, 01:56

Некачественный ремонт, это не дело полиции, эти споры решаются в суде. При этом второй стороне нужно будет еще доказать, что именно от Вас требовалось при договоренностях (и вообще, не по дружбе ли Вы всё делали, если нет факта передачи денег).

Кудрявцев В. А. адвокат Кудрявцев В. А. 04.12.2019, 07:46

В случаи, если вас будет опрашивать участковый рассказать ему, что вашей вины в некачественном ремонте нет.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 04.12.2019, 08:31

А ремонт Вы действительно осуществляли?...

Дело в том, что в полицию могли обратиться в данном случае только по факту мошенничества (аванс получил и скрылся, например).

Руслан
Руслан г. Рязань 25.02.2019, 23:04

На меня написали заявление в полицию за драку что делать? Если я даже и не бил.

ответы юристов
Поварчук И. В. юрист Поварчук И. В. 25.02.2019, 23:12

Ничего. Полиция проверит обстоятельства и скорее всего напишет отказ в возбуждении уголовного дела. Если есть свидетели, можете их приобщить.

Помним:

Цитата:
Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Харитонова О. С. юрист Харитонова О. С. 25.02.2019, 23:37

Искать свидетелей драки, видео с камер запросит дознаватель, если там были камеры. Если не били переживать не стоит, лучше подготовиться к беседе с полицией и все вспомнить до мелочей как происходила драка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение