С какого момента начинает исчисляться срок давности по кредитным картам - разногласия юристов и правильный ответ

• г. Бийск

Разные юристы дают прямо противоположные ответы на вопрос о сроках давности по кредитным картам. В чем дело - в некомпетентности или в законе, который позволяет толковать и так и эдак? Кредитная карта прислана по почте, на основании договора, который был заключен на покупку товара и в котором содержалась так называемая оферта об открытии банковского счета, привязанного к карте. Потом по почте приходили карта и буклет в котором был указан номер договора уже на карту и дата (договор виртуальный, так как на бумаге его у клиента нет). Срока окончания по этому договору нет (в отличии от первого договора потреб. Кредитования, который был заключен на год). Есть только ежемесячный минимальный платеж. Теперь вопрос. С какого момента начинает исчисляться срок давности? Большая часть юристов говорит, что с даты последнего полного ежемесячного платежа (плюс один месяц), если после него клиент ничего не платил и между ним и банком не было никаких контактов. Ведь именно с первой просрочки платежа банк узнал о своем праве требовать долг? Но есть и множество других мнений. Где же все таки правильный ответ? В моём случае после ряда просрочек, требование вернуть весь долг по карте было от коллекторского агентства. С этого момента прошло почти четыре года. За это время ничего не было - ни требований, ни платежей с моей стороны. Теперь вновь требуют. Срок давности истёк или нет? Надеюсь и спасибо на конкретный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Андрей! Мнения различны по разным ситуациям, так как вы правильно заметили. что срок давности четка в законе не прописан и можно толковать по разному. Конкретно в Вашем случае срок давности истек. Посылайте их всех.... в суд...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей ! Я придерживаюсь мнения, что срок исковой давности начинает течь с момента неисполнения очередного обязательства по уплате основного долга. Тоесть произошол так называемый односторонний отказ от исполнения обязательств, который не допустим законом. Вот вам и начало течения срока. Другого придумать сдесь сложно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности по обязательствам, предусматривающим уплату периодических платежей (в данном случае помесячных взносов) исчисляется по каждому взносу отдельно. У Вас есть график платежей с указанием когда и сколько Вы должны уплатить. Вот и нужно исчислять от каждой конкретной даты трехгодичный срок.

Бывают случаи, что по части кредита срок исковой давности вышел, а по части (этого же кредита) нет.

Посмотрите свой график и просчитайте. Если все даты погашения находятся за пределами трехгодичного срока - то Вам беспокоиться не о чем. Если обратятся в суд - Вы просто сразу заявите о пропуске срока давности, дело будет прекращено.

Спросить
Пожаловаться

Так и не могу получить ответ на свой вопрос по сроку давности. Изначально был заключен договор потребительского кредитования в котором была оферта на открытие банковского счета и выпуск к нему кредитной карты. В договоре потреб. Кредитования - был график платежей и была последняя дата платежа. Здесь понятно - срок давности с последней даты платежа, окончания действия договора. По этому договору всё уплачено. В договоре на кредитную карту, который заключен на основании оферты, содержащейся в договоре потреб. Кредитования (а его на бумаге нет, есть только его номер и дата в уведомлении, присланном с картой) не было графика платежей и конечной даты погашения кредита, была только сумма, которую нужно выплачивать ежемесячно. То есть до какого числа действует договор на кредитную карту нигде не указано. Как в этом случае считается срок давности?

Кредитная карта была прислана по почте после подписания оферты в договоре потребительского кредитования, то есть кредитный договор по кредитной карте был заключён в устной форме. Срока окончания кредитного договора по кредитной карте нигде не указано (договор потреб. Кредита был на 1 год), установлена лишь сумма обязательного ежемесячного платежа. Графика платежей нет, то есть неясно когда последний платёж. С какого времени исчисляется срок исковой давности по такому кредиту?

По кредитной карте.

Кредитная карта получена в 2011 году, во всех документах указан срок кредитования - 3 года, то есть срок кредитного договора - до 2014 года. По всем документам договор кредитования, который должен быть заключен только в письменной форме, был только на 3 года. Потом карта перевыпускалась, но никаких дополнительных соглашений к договору об ином сроке кредитования или иных документов и дополнительных соглашений не было подписано.

Сейчас банк подал иск о взыскании задолженности.

Ответчиком заявлен пропуск срока исковой давности. Так как прошло уже более 5 лет с даты, до которой был заключен договор кредитования.

Банк слезно попросил перерыв в заседании, чтобы обосновать свои возражения.

Насколько реально применение срока исковой давности в данном случае?

В "Общих условиях выпуска и обслуживания кредитных карт Тинькофф-Банка" прописана обязанность клиента ежемесячно вносить минимальный платеж.

Там же есть пункт: "Срок возврата кредита и уплаты процентов определяется датой формирования Заключительного счета, который направляется Клиенту... Клиент обязан его оплатить в течение 30 дней после даты его формирования."

Вопрос: В случае неуплаты долга по кредитной карте от какой даты считается срок исковой давности? От даты последнего ежемесячного платежа (п.1 ст.200 ГК РФ) или от даты 30 дней после формирования Заключительного счета (п.2 ст.200 ГК РФ) ?

Кредитная карта выдана была сбербанком без кредитногодоговора, к КК прилагались лишь тарифный план анкета-заявление, в тарифном плате банк указал, что кредитный лимит предоставлен на один год, Если платежи перестали поступать на карту после почти трех лет обслуживания, как будет исчисляться срок исковой давности на сегодняшний день, карта былы выдана в апреле 2013 года, последний платеж в ноябре 2015 г.?

В конце августа 2013 г. умерла теща. У нее был кредитный договор. Последний платеж был в июле 2013 год. С какого времени отсчитывается срок исковой давности - с даты последнего платежа или даты окончания договора (финального платежа по графику)? Факт вступления в наследство обнуляет течение срока исковой давности?

Пришло с банка Русский стандарт, письмо, в котором указано что клиент банка должен

оплатить налог с полученной прибыли. Код 4800 Как я выяснил банк направляет такие письма когда сам гасит за должность клиента. До этого клиенту было по почте выслана карта, по которой в дальнейшем банк предложил заключить договор рефинансирования. С некоторыми пунктами этого договора клиент был не согласен, но сотрудница банка убедила, что если эти пункты исключить, то банк не сделает уступку в уменьшении ежемесячного платежа. Договор был оформлен как потребительский кредит, Продукт: Рефинансирования. 28%, а в углу на следующем листке указана прописью полная стоимость 31,87%.Выплачивать клиент ежемесячный платёж стал исправно, но случился кризис в Нашей стране и финансовое положение клиента изменилось, о чём он предупредил в письменной форме в отделении банка, есть отметка об входящем документе. С банка ответа в письменном виде не последовало, а только звонки не установленных лиц которые якобы имеют намерение купить договор у банка. Затем клиенту подбрасывали бумаги без конверта, где была информация об счёте клиента и что ссумма клиенту пеедоставлена под 0%годовых. Клиент платит по мере возможности 50%от первоначальной ссуммы которая изначально была приписана в договоре. Вопрос как поступить с Банком вообще не платить, платить как есть в связи с ухудшением фин. ситуации, подать в суд для расторжения договора, либо дождаться когда банк сам пойдёт в суд. Так как обоюдно он решать этот вопрос отказывается с ссылаясь на договор. Который тоже я уверен можно оспорить. Зарание благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос был задан Вам уже не раз, и все таки повторюсь, но с некоторыми уточнениями. Карта банка Русский стандарт. В 2003 году заключила потреб. Договор, который состоял из двух оферт-на открытие кредитного счета и на выпуск Карты. Потреб. Кредит был погашен в этом же году. В 2005 г. по почте получила Карту на 50000, активировав ее по телефону. Кроме карты в конверте был буклет, в котором конкретно оговаривались Условия-23% годовых и ни каких комиссий, срок кредита на 3 года, оплата ежемесячно-2000 руб. Сотрудник банка при активации карты дал те же пояснения. Что бы избежать каких либо недоразумений, прежде чем снять наличные, я посетила офис банка, представители которого так же разъяснили условия предоставления кредита. Плачу исправно суммами чуть больше минимального платежа-на сегодняшний день долг перед банком-41 000. И теперь вопросы:1. Что именно я не внимательно прочла, при получении карты (как говорят юристы)? 2. Я не привязываю данную Карту к оферте, сделанную в 2003 году, так как со стороны банка не было ее акцепта в нормально необходимый срок, а Карта полученная в 2005 году это уже новый кредитный продукт, договор на который не был заключен в надлежащем для кредитных организаций письменном виде (я права?). 3. могу ли я признать договор не заключенным, а обязательства перед банком исполненными (на сегодняшний день внесено собственных средств-135 000 руб.

Спасибо. С уважением, Евгения.

Срок давности по кредиту считается с момента последнего платежа или с момента окончания срока кредитного договора? Другими словами кредитный договор до 2030 года, а дата последнего платежа была 20.06.2015 года. Когда начался или начнется отсчет срока давности?

В 2013 году я получила кредитную карту сроком до 2023 г. В декабре 2014 года был внесен последний платеж. В связи с финансовыми трудностями выплачивать платежи перестала. Образовалась задолженность. С какой даты начинает течь срок исковой давности? С даты последнего платежа или с даты последнего дня срока действия лимита кредитования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение