С какого момента начинает исчисляться срок давности по кредитным картам - разногласия юристов и правильный ответ

• г. Бийск

Разные юристы дают прямо противоположные ответы на вопрос о сроках давности по кредитным картам. В чем дело - в некомпетентности или в законе, который позволяет толковать и так и эдак? Кредитная карта прислана по почте, на основании договора, который был заключен на покупку товара и в котором содержалась так называемая оферта об открытии банковского счета, привязанного к карте. Потом по почте приходили карта и буклет в котором был указан номер договора уже на карту и дата (договор виртуальный, так как на бумаге его у клиента нет). Срока окончания по этому договору нет (в отличии от первого договора потреб. Кредитования, который был заключен на год). Есть только ежемесячный минимальный платеж. Теперь вопрос. С какого момента начинает исчисляться срок давности? Большая часть юристов говорит, что с даты последнего полного ежемесячного платежа (плюс один месяц), если после него клиент ничего не платил и между ним и банком не было никаких контактов. Ведь именно с первой просрочки платежа банк узнал о своем праве требовать долг? Но есть и множество других мнений. Где же все таки правильный ответ? В моём случае после ряда просрочек, требование вернуть весь долг по карте было от коллекторского агентства. С этого момента прошло почти четыре года. За это время ничего не было - ни требований, ни платежей с моей стороны. Теперь вновь требуют. Срок давности истёк или нет? Надеюсь и спасибо на конкретный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Андрей! Мнения различны по разным ситуациям, так как вы правильно заметили. что срок давности четка в законе не прописан и можно толковать по разному. Конкретно в Вашем случае срок давности истек. Посылайте их всех.... в суд...

Уважаемый Андрей ! Я придерживаюсь мнения, что срок исковой давности начинает течь с момента неисполнения очередного обязательства по уплате основного долга. Тоесть произошол так называемый односторонний отказ от исполнения обязательств, который не допустим законом. Вот вам и начало течения срока. Другого придумать сдесь сложно. Удачи.

Срок давности по обязательствам, предусматривающим уплату периодических платежей (в данном случае помесячных взносов) исчисляется по каждому взносу отдельно. У Вас есть график платежей с указанием когда и сколько Вы должны уплатить. Вот и нужно исчислять от каждой конкретной даты трехгодичный срок.

Бывают случаи, что по части кредита срок исковой давности вышел, а по части (этого же кредита) нет.

Посмотрите свой график и просчитайте. Если все даты погашения находятся за пределами трехгодичного срока - то Вам беспокоиться не о чем. Если обратятся в суд - Вы просто сразу заявите о пропуске срока давности, дело будет прекращено.