Гражданин России задержан в Монголии за управление автомобилем в нетрезвом состоянии - вопросы о законности и возможности сохранения прав

• г. Улан-Удэ

Я гр. России, ПМЖ в Монголии, в декабре 16 получил внутренний паспорт. В час ночи, выпил в машине перед домом, ехать никуда не собирался (авто на Монгольских гос. номерах, на руках монгольские права), подъехал автоинспектор, попросил документы. Сели к нему в машину, пол часа проверял, пробивал по документам: паспорт, загран паспорт, доки на авто, права (были при себе), после предложил пройти мед. освидетельствование, на месте. Показало 0,72 пмл. Вёл себя корректно, не сопротивлялся, всё подписал. Протокол при понятых. На руки никаких копий протоколов не дали. После отвезли в СИЗО, от куда был выпущен только в 16 часов. На руки так же ничего кроме повестки в суд не дали, ст.12811. Вчера обратился в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, сегодня рабочий день закончился так и не перезвонили. На сколько законно моё задержание, есть ли шанс не лишиться прав. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данной ситуации и задержание было не правомерно. Наймите адвоката. Вы же не ехали, а просто стояли. На лицо процессуальные нарушения.

Всего хорошего!