У меня ребенок в детстве был на инвалидности. Сколько лет я должна была ухаживать за ребенком инвалидом чтобы пойти на пенсию в 50 лет?

• г. Новосибирск
Вопрос №12293478

У меня ребенок в детстве был на инвалидности. Сколько лет я должна была ухаживать за ребенком инвалидом чтобы пойти на пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос:

Григорьев Е. И.
Юрист г. Бологое

В соответствии со статьей 28 федерального закона "О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа, соответственно, 20 и 15 лет.

Документами, подтверждающими, что ребенок является (или являлся) инвалидом, служат: если ребенок не достиг 18 лет - медицинское заключение, после 18 лет - выписка из акта освидетельствования. Документы выдаются федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. При определении права на досрочную пенсию по старости не имеет значения, является ли ребенок инвалидом на момент установления пенсии его родителю. То есть возможны случаи, когда инвалидность с детства установлена после достижения ребенком 18 лет, однако это не лишает его мать или отца, воспитавшего данного ребенка, признанного впоследствии инвалидом с детства, возможности получить пенсию по старости досрочно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк

Это значение не имеет, сколько лет ваш ребенок был на инвалидности. Льготная пенсия положено

женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:

Вам помог ответ?ДаНет
Анохина Н. Л.
Юрист г. Воронеж

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста:

1. одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчинам – по достижении 55 лет, женщинам - по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет);

2. опекунам инвалидов с детства или лицам, которые являлись опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения возраста 8 лет. Им трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №16215234

Имею ли я право на досрочное пенсию, если мой ребёнок-инвалид детства дожил только до 6 ти лет?

• г. Кимовск
Вопрос №2976540

У меня сын инвалид детства во сколько я могу пойти на пенсию.

₽ VIP
Вопрос №14158574

Я ухаживаю за сыном инвалидом 1 группы. Инвалидность он получил в 25 лет. Работаю учителем в школе. Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет? Общий стаж работы 20 лет.

Наталья
• г. Омск
Вопрос №1025668

Положена ли мне пенсия льготная с 50 лет если ребенок был на инвалидности 1,5 года как инвалид-детства.

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №16588063

Положена ли мне досрочная пенсия если мой ребёнок был инвалидом детства с четырёх до десяти лет? Мне 52 года, стаж 34 года.

Вопрос №14757689

У меня ребенок, инвалид детства, на инвалидности был 12 лет. Мой пенсионный возраст должен был начаться в 50 лет. Теперь его поднимут?

• г. Екатеринбург
Вопрос №15300407

Моя дочь была инвалидом детства с 3 до 7 лет, имею ли я право на досрочную пенсию?

• г. Челябинск
Вопрос №18459925

Мне 50 лет, у меня ребёнок был 2 года на инвалидности вывих бедра, положено ли мне льготы на пенсию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.