Вопросы оформления пенсии после смерти неженатого партнера и возможность получения пенсии для самой родительской стороны

• г. Новосибирск

29.05.2016 в аварии погиб мой муж, мы с ним не были расписаны. У меня трое детей. Старший от первого брака 2004 г. р. и двое 2007 и 2010 г.р. от погибшего мужа. Он их признал и сейчас я на них получаю пенсию по потере кормильца. Мы с погибшим прожили 9 лет и старшего он воспитывал как своего. А бывший алименты не платит и вообще ни как не помогает и не общается с ребенком. Могу ли я оформить на него пенсию? И в данный момент я работаю все официально но в случае если я останусь без работы смогу ли я оформить на себя пенсию до достижении младшего 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Можете оформить и пенсию на старшего ребенка, если в судебном порядке докажет, что старший ребенок тоже находился на его иждивении, на себя---не можете, т.к. Вы не были в браке.