Как правильно подписать АПП при нарушении срока передачи квартиры и требовать неустойку?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Застройщик нарушил срок передачи квартиры, указанный в договоре. Уже капает неустойка. В акте приема-передачи квартиры фигурирует фраза, что "финансовых претензий не имеем". Как в таком случае подписывать АПП и после его подписания подавать застройщику заявление на выплату неустойки?

Ответы на вопрос (10):

ЗДравствуйте, подписывайте акт приемки с замечанями, указывайте, что финансовые претензии в виде неустойки вы умеете.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.201

Подписывайте акт передачи.

Если согласны.

А Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в ст. 12 указывает, что тогда застройщик ничего не должен.

Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Здравствуйте! Вы вправе написать в акте, что претензии по срокам сдачи есть и получить квартиру. Затем обратиться с начала с до судебной претензией к застройщику, потом в суд с иском и взыскать хорошую сумму, поскольку застройщик будет всячески отказывать вам в выплате, по практике. Ст.330 ГК РФ.

Здравствуйте. Ни как не сможете подать претензию, если подпишите акт прием-передачи в данной редакции. В дальнейшем при взыскании процентов можете руководствоваться ст.395 ГК РФ, а также условиями договора с Застройщиком.

Удачи Вам.

Лучше не подписывайте передаточный акт, если сроки нарушены. Пишите для начала претензию по данной статье.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.