Может ли отец с низким доходом подать на алименты на детей с учетом их собственного заработка и дополнительных пособий

• г. Астрахань

Имеет ли право отец подать на алименты на детей, если его пенсия около 20 000 р.,а заработок детей 13 000 р плюс 2 000 алементы и есть не совершенные дети.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если отец нетрудоспособный (на пенсии или инвалид), то он имеет право подать в суд иск о взыскании алиментов. Другое дело, что суд будет принимать решение, исходя из материального положения сторон и других обстоятельств.

Здравствуйте!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.